«Илья придавил его»: Деревянко похвалил актера после задержания стрелка в МФЦ

«Илья придавил его»: Деревянко похвалил актера после задержания стрелка в МФЦ
фото из открытых источников

45-летний Павел Деревянко рассказал о подвиге коллеги, 24-летнего Ильи Артамонова. Молодой артист помог обезвредить Сергея Глазова, открывшего стрельбу в МФЦ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия произошла во многофункциональном центре «Рязанское», на юго-востоке Москвы. 45-летний Сергей Глазов разозлился после просьбы надеть маску. Бывший армейский подполковник открыл огонь, в результате погибли два человека, а еще четверо были ранены. Преступника смог остановить старший лейтенант Георгий Домолаев, который работает в миграционном отделе в том же здании.

Среди присутствовавших в МФЦ оказался и Илья Артамонов. Он пришел, чтобы оформить новый паспорт, так как старый потерял накануне. Актер сериала «Дылды» писал заявление как раз Домолаеву. Неожиданно пришло много людей, прозвучала сигнализация.

Нажми и смотри

«Люди стояли, мялись: учебная или настоящая? Потом мы услышали сильный хлопок, похожий на выстрел, и дым повалил из коридора. Все притихли, прислушиваясь. И тут раздались истошные крики. Кричала женщина», — пояснил Артамонов. Одна из сотрудниц действовала по инструкции на случай возникновения пожара - попросила всех покинуть помещение. Домолаев также пошел к выходу, Илья последовал за ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пробежали уборщицы и на ломаном русском кричали: "У него бомба!" Я пошел быстрее. На выходе видел женщину, которая кричала: "Вызовите скорую" — у нее была прострелена рука, капала кровь. На улице я увидел Домолаева, который пытался задержать убегающего мужчину. Мужчина бежал к стоящему у входа велосипеду», — уточнил артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрелок понял, что не успевает. Он повернулся к Домолаеву и попытался достать пистолет. Пару секунд Илья оценивал ситуацию. Парень подумал, что стрелков могло быть несколько.

Нажми и смотри

«Решил, что надо помочь. И сразу рванулся вперед. Вместе со мной побежали еще пара человек. Мы его свалили. Он отчаянно сопротивлялся, поэтому ему нанесли несколько ударов. Я коленом постарался прижать ему шею. Домолаев держал руки», — объяснил Илья. Глазова били кто куда, но он не прекращал вырываться. Стрелок не кричал, отвечал на вопросы полицейского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Домолаев спросил: "Ты понимаешь, что наделал? Зачем ты в людей стрелял?" Тот мужчина отвечал что-то вроде: "Вы уроды, вы нелюди. Вы заставляете людей маски носить!" Собственно, кроме этого мы больше ничего от него не смогли добиться», — отметил Артамонов. Когда Сергей попросил его убрать колено с шеи, парень сделал это.

Однако Глазов вновь попытался вырваться. Полицейский и артист остались держать его вдвоем, пока остальные звонили в скорую. Глазова пришлось даже спасать от линчевания. Мужчина, звонивший медикам, увидел трупы в здании, после чего набросился на убийцу. Позже Домолаеву принесли перчатку, которой он достал пистолет из-под Глазова. Оказалось, что жертв могло быть больше, если бы не неисправность оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Илья пришел на помощь полицейскому
Илья пришел на помощь полицейскому
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне потом сказали, что пистолет заклинил. Если бы не это, Глазов в момент задержания нас всех убил бы. Есть такая вероятность. Потом достали нож. Он был какой-то такой, полукухонный. У мужика с собой была куча всяких подсумков. Там лежали петарды, много патронов, деньги. Одну сумку мы отбросили подальше на всякий случай. Вдруг там взрывчатка», — отметил Илья. Глазов вырывался из рук полицейских, даже когда его уже задержали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли в триллере «Девятая» признался, что не думал об опасности, когда помогал Домолаеву. Актер рассказал, что старший лейтенант не первый год работает в МФЦ. «Конечно, он герой. Самоотверженно кинулся задерживать преступника. Иначе тот мог сбежать и еще каких-то дел натворить. Считаю, что Георгия Домолаева абсолютно заслуженно представили к награде», — заверил Артамонов в беседе с «КП».

Нажми и смотри

Его партнер по сериалу «Дылды» Павел Деревянко отметил заслуги артиста в задержании Глазова. «Илья придавил стрелка к полу и помог скрутить его. До этого оружие выпускник ВГИКа видел разве что в форме реквизита: он играл эпизодические роли в театре и кино. Рассказав полиции, как оказал сопротивление нападавшему, Артамонов отправился на репетицию — сейчас он занят в постановке на сцене Театра Российской армии. Надеемся, теперь герой получит роли посерьёзнее!» — сказал Деревянко. Его поддержали Олеся Судзиловская, Настасья Самбурская, Дарья Повереннова и другие звезды.

Руководитель московской полиции Олег Баранов принял решение поощрить Артамонова.

Павел похвалил молодого коллегу
Павел похвалил молодого коллегу
фото из открытых источников