Главный приз ММКФ завоевала драма о блокадном Ленинграде

Главный приз ММКФ завоевала драма о блокадном Ленинграде
ТАСС

Церемония закрытия 42-го Международного московского кинофестиваля прошла в российской столице. Триумфатором вечера стал режиссер Андрей Зайцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за пандемии коронавируса долгожданный фестиваль пришлось перенести с весны на осень. Российские актеры с нетерпением ждали этого мероприятия, особенно тщательно готовясь к появлению на красной ковровой дорожке. Ведущим церемонии закрытия стал продюсер и актер Алексей Агранович, а на сцене вместе с ним находились члены жюри, включая Марину Александрову и его председателя Тимура Бекмамбетова.

Режиссер остался в полном восторге от самого киносмотра. «Это был фестиваль-герой! Думаю, главное, что самый страшный грех — грех уныния — мы смогли преодолеть», — цитирует ТАСС слова Тимура.

Марина Александрова и Тимур Бекмамбетов
Марина Александрова и Тимур Бекмамбетов
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На финальном мероприятии фестиваля блистали многие звезды в изысканных нарядах, включая Любовь Толкалину, Анну Снаткину, Марину Александрову, Викторию Толстоганову, Олесю Судзиловскую и многих других. На закрытии киносмотра показали спортивную драму «На острие» со Светланой Ходченковой и Стасей Милославской в главных ролях. Героини актрис — непримиримые соперницы, каждая из которых мечтает стать чемпионкой.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный приз ММКФ получила черно-белая картина Андрея Зайцева «Блокадный дневник». Лента рассказывает о выживании людей в Ленинграде зимой 1942 года. Этот фильм удостоился и звания лучшего по мнению зрителей, а не только профессионального жюри. «Блокадный дневник» основан на воспоминаниях поэтессы Ольги Бертгольц, писателя Даниила Гранина и других жителей Ленинграда.

Главную роль сыграла актриса Ольга Озоллапиня. Режиссер утверждает, что в его работе нет места художественному вымыслу. Премьерный показ фильма намечен на 27 января 2021 года, именно в этот день произошло полное снятие блокады.

Андрей Зайцев и Ольга Озоллапиня
Андрей Зайцев и Ольга Озоллапиня
ТАСС
Нажми и смотри

Лучшим режиссером назвали Риши Пэлэма, для которого картина «Хильда» стала дебютным проектом. Этот фильм также получил награду ФИПРЕССИ (награда Международной федерации кинопрессы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Риши Пэлэм
Риши Пэлэм
фото из открытых источников

Полный список победителей ММКФ:

Специальный приз жюри «Серебряный Георгий»: «В тени», реж. Эрдем Тепегез

«Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу: «Хильда», реж. Риши Пэлэм

«Серебряный Георгий» за лучшее исполнение мужской роли: Гур Бентвич («Как сыр в масле»)

«Серебряный Георгий» за лучшее исполнение женской роли: Меган Первис («Хильда»)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Серебряный Георгий» за лучший фильм документального конкурса: «Ноктюрн», реж. Гванчо Чон

Приз за лучший короткометражный фильм: «Боюсь забыть твое лицо», реж. Самех Алаа

Приз зрительских симпатий: «Блокадный дневник»

Награда Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ): «Хильда»

Специальный приз за многолетнее служение искусству кино: Светлана Дружинина

Специальный приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского: Светлана Крючкова

Марина Александрова в эффектном образе произвела фурор на кинофестивале. Лиза Адаменко и Дмитрий Нагиев появились на премьерном показе фильма «Гудбай, Америка» в очень ярких аутфитах, достойных шумной вечеринки. В рамках кинофестиваля прошел необычный «исторический» показ мод.