«Она боролась с онкологией»: умерла автор авантюрных детективов Татьяна Полякова

«Она боролась с онкологией»: умерла автор авантюрных детективов Татьяна Полякова
фото из открытых источников

61-летняя Татьяна Полякова скончалась в родном Владимире. Писательница боролась с тяжелым заболеванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор более 85 детективных романов умерла 8 марта. Об этом сообщила персональный менеджер Поляковой. «Несколько лет боролась с онкологической болезнью. Прощание состоится 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре», — приводит ТАСС слова Валерии Сергеевой.

Она также рассказала о болезни Поляковой. «Ей помогали сколько могли. Она, во-первых, человек очень дисциплинированный. Ей сразу сделали операцию, когда это стало известно. Операция была сделана прекрасно, потом поддерживающие процедуры она все всегда проходила», — заверила Сергеева.

Татьяна Викторовна начала серьезно писать в 1997 году. Она записывала истории в тетради. Тогда же в свет вышли несколько первых романов в жанре авантюрного детектива: «Деньги для киллера», «Ставка на слабость», «Тонкая штучка». Последний экранизировали в 1999-м. В картине сыграли Александра Захарова, Никита Джигурда, Алексей Серебряков, Дмитрий Певцов и другие известные актеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творчество Поляковой легло в основу нескольких телесериалов. Так на экранах появились проекты «Барышня и хулиган», «Выйти замуж любой ценой», «Строптивая мишень», «Алмазы на десерт». Всего писательница создала более 85 книг общим тиражом более 30 миллионов экземпляров. Согласно сведениям Российской книжной палаты, Татьяна Викторовна постоянно входила в топ-10 самых издаваемых авторов России. В 2019-м Полякова заняла пятое место, она также стала обладательницей различных литературных премий.

Нажми и смотри

Татьяна не использовала в своих книгах реальные события и громкие дела, о которых знала. Тем не менее, если она видела что-то нетривиальное, то обязательно этим вдохновлялась. Так, песня «Аль Пачино» группы «Банд`Эрос» стала плодородной почвой для книг «Последняя любовь Самурая» и «Сжигая за собой мосты». Единственный случай из жизни вписан в повесть «Охотница за привидениями». После угона автомобиля Поляковой пришлось самой составлять протокол, так как полицейский был нетрезв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Писательница прожила в браке с мужем Александром более 35 лет. Супруги проводили время в разных городах: Владимире, Санкт-Петербурге и Москве. Но в итоге они остановили свой выбор на малой родине Татьяны. Семья приобрела дом в лесном массиве. Пара путешествовала по миру.

Татьяна и Александр бывали в Азии, Латинской Америке и Европе. У писательницы есть сын Родион, невестка Анна, а также внуки Семен и Зоя. Наследник звезды литературы работает следователем, он помогал маме в особо спорных рабочих моментах. Полякова поддерживала хорошие отношения с коллегами – Дарьей Донцовой и Татьяной Устиновой.

«В своё время сказала, что уйду на пенсию после пятидесятой. Но увидела плакат в честь выхода сотой книги Дарьи Донцовой и подумала: "А мне слабо?"» — сказала однажды в интервью Полякова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна создала более 85 книг
Татьяна создала более 85 книг
фото из открытых источников

Несколько лет назад Дарья Донцова рассказала о борьбе с раком груди. Популярная писательница прошла 18 процедур химиотерапии и несколько операций.

Татьяна Абрамова впервые показала сына, который поборол рак. Мальчик лечился от онкологии с ранних лет.