«Я потерял много крови»: Петр Мамонов рассказал, как пережил клиническую смерть

«Я потерял много крови»: Петр Мамонов рассказал, как пережил клиническую смерть
Legion-Media

69-летний музыкант и актер впервые рассказал, что врачи дважды возвращали его к жизни. Но Петр Мамонов остался не в восторге от своего спасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель группы «Звуки Му» столкнулся со смертью еще в молодости. 25-летнему артисту в драке пробили легкое. На операционном столе он начал терять сознание из-за сильного кровотечения. Врачи боролись за его жизнь сорок дней. Петр Николаевич признался, что испытывал умиротворение, находясь в коме, поэтому возвращение из «загробного мира» его не сильно обрадовало.

«Я потерял много крови и начал терять сознание. Чувствовал, как все неприятности отступают, всё вокруг становится серым, а потом наступил покой. Я пережил клиническую смерть и вернулся к жизни благодаря стараниям врачей. Мой первый вопрос был: "Зачем?"» — вспоминает Мамонов.

Петр Мамонов и Никита Михалков
Петр Мамонов и Никита Михалков
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель главной роли в фильме «Остров» второй раз оказался на операционном столе два года назад. Он обратился к специалистам после того, как почувствовал боль в области сердца. Оказалось, что у Петра Николаевича был инфаркт. Артист думал, что в силу возраста не переживет операцию. Но его ожидания не оправдались.

«Шел на операцию и готовился умирать. Пластинки свои виниловые распределил и стал думать о смерти. Конечно, я ужасен, но я полз в сторону Бога, думал, может, он меня возьмет... Я час полежал на операционном столе, и – оп! – готово. Даже боли не было. Спустя три дня приехал домой и стал думать: опять эта жизнь, опять надо утром вставать... Такое было разочарование, честное слово! Я так готовился умирать!» — признался музыкант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы со здоровьем у Мамонова начались из-за пристрастия к алкоголю. Вредные привычки, как называет свою зависимость артист, также сказались на его личной жизни. Петр Николаевич с грустью вспоминает, как сам разрушил своей первый брак, в котором у него родился сын Илья. Мамонов отметил, что поддерживает общение с ним.

Мамонов признался, что алкоголь разрушил его первый брак
Мамонов признался, что алкоголь разрушил его первый брак
Кадр из фильма "Остров"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первый раз я женился в 21 год. Я умел всё. Мог штопать, стирать, убирать квартиру, строгать, пилить. Меня всему научила мама. Она рано выбросила меня во взрослую жизнь. А потом я женился. Она была моей любимой девушкой. В браке мы были восемь лет, потом я его разрушил. Я жил определенным образом. Мне было очень весело, но окружающим было страшно», — сообщил Петр Николаевич.

Говоря о матери, Мамонов раскрыл ее особенный воспитательный метод. Оказалось, что родительница радикальным способом подтолкнула сына к самостоятельности. «Она закрыла холодильник на ключ. Так я на третий день пошел работать в институт атомной энергии. Жрать охота! Заодно и откосил от армии», — рассказал актер в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петр Николаевич женился во второй раз в 1982 году. Его женой стала Ольга. Она также является его менеджером. В браке у супругов родились трое детей.

Петр Николаевич с женой Ольгой
Петр Николаевич с женой Ольгой
Legion-Media

Стас Пьеха рассказал, что долгое время боролся с наркотической зависимостью. Однажды срыв едва не стоил ему жизни. Ангелина Вовк призналась, что впала в кому из-за внематочной беременности. По словам Макса Фадеева, врачи вернули его из «загробного мира» в 17 лет. Продюсер перенес сложную операцию на сердце.