Массовые смертельные случаи после вакцинации от ковида зафиксировали в Европе

Массовые смертельные случаи после вакцинации от ковида зафиксировали в Европе
Legion-Media

Трагические данные озвучили власти Нидерландов, Норвегии и Германии. Там скончались пожилые люди после вакцинации от коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Нидерландах после прививки умерли 15 пациентов. Все летальные исходы зафиксировали в группе людей пожилого возраста с повышенными рисками. Двое из них были старше 70 лет, остальные — от 85 и старше. У всех имелись серьезные проблемы со здоровьем. Смерть наступила в течение 9 дней после вакцинации.

«Примерно у половины из них развились симптомы, идентифицированные как побочные эффекты: жар, тошнота и общее недомогание в первые дни после вакцинации. Эти жалобы сами по себе не являются причиной смерти, но, возможно, способствовали ухудшению и без того хрупкого состояния здоровья этих ослабленных пожилых людей», - сообщает издание NL Times со ссылкой на заявление местного центра исследования фармацевтических рисков Lareb.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Смертельные случаи зафиксировали среди пожилых пациентов
Смертельные случаи зафиксировали среди пожилых пациентов
Legion-Media

У некоторых пациентов после вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech наблюдалась сильная аллергическая реакция. У 8 пациентов произошел анафилактический шок. В некоторых случаях аллергическая реакция проявилась через несколько часов после инъекции.

В Германии на данный момент зафиксировали 10 смертельных случаев после вакцинации. Это также люди пожилого возраста – от 79 до 93 лет, у всех имелись серьезные заболевания. Прививку им делали, поскольку они находятся в группе повышенного риска. Смерть наступила в интервале от нескольких часов до 4 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Речь идет об очень тяжелых пациентах, с многочисленными заболеваниями, которые находились на паллиативном лечении. Мы изучаем эти случаи... На основании данных, которые есть на сегодня, мы исходим из того, что они скончались от основных заболеваний с временным совпадением с вакцинацией», — отметила ведущий сотрудник Института Пауля Эриха Бригитта Келлер-Станиславски.

Еще больше смертельных случаев после прививки от новой инфекции произошло в Норвегии. «Зафиксировано 23 смертельных случая в связи с вакцинацией. В настоящее время изучены 13 из них. Обычные побочные действия могли способствовать более серьезному течению имеющихся у пожилых людей заболеваний», — сообщает норвежское агентство лекарственных средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После появления такой статистики Институт национального здравоохранения страны изменил рекомендации для вакцинации пациентов старшего возраста с серьезными заболеваниями.

Молодые люди легче переносят вакцинацию
Молодые люди легче переносят вакцинацию
Legion-Media

В России тем временем отметили рост смертности в 2020 году по сравнению с 2019. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. Смертность в нашей стране выросла на 17,9 процента, — сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Исходя из темпов роста заболеваемости мы предполагали, что декабрь будет самым напряженным месяцем по смертности по сравнению со всеми другими месяцами года. Так и произошло, и, собственно, сложность декабря повлияла на общегодовые показатели смертности в России за 2020 год. По предварительным данным Росстата, смертность в Российской Федерации за 2020 год увеличилась на 17,9% по сравнению с 2019 годом. Это избыточная смертность, которая включает в себя смертность от COVID-19», — сообщила Голикова.

Иосиф Пригожин накануне рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. Продюсер боролся с COVID-19, который протекал у него в тяжелой форме. Андрей Разыграев переживает личную драму. Телеведущий сообщил о смерти мамы после заражения коронавирусом. Родители с ребенком погибли из-за потери обоняния после перенесенной инфекции.