«Она не планировала умирать»: ушла из жизни первая жена Василия Шукшина

«Она не планировала умирать»: ушла из жизни первая жена Василия Шукшина
Кадр из видео, Legion-Media

Мария Шумская скончалась на Алтае. Первой жене знаменитого писателя, актера и режиссера было 90 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В селе Рыбалка Майминского района Республики Алтай умерла Мария Ивановна Шумская. О ее смерти сообщила депутат Республики Алтай Ольга Волосовцева.

«Не стало доброй, интеллигентной, красивой, обаятельной, любимой многими учениками Марии Ивановны Шумской. В июле 2020 года она отметила 90-летний юбилей и не планировала умирать. Не выдержало сердце. В памяти односельчан, знакомых она, конечно же, останется еще и как первая жена В.М.Шукшина, память о котором бережно хранила до конца своих дней», — рассказала Волосовцева. Прощание с Марией Шумской проходит сегодня, 9 января, в Рыбалке.

Односельчане первой жены режиссера фильма «Калина красная» высказывают соболезнования. «Какая утрата. Светлая память Марии Ивановне. Сколько было у моих бабушек рассказов, как они жили и дружили все вместе», «Помним, любим. Царствия небесного хорошему человеку», «Вот и еще одной подруги не стало у моей мамы», — пишут они в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария Шумская в 25-летнем возрасте познакомилась с Василием Шукшиным
Мария Шумская в 25-летнем возрасте познакомилась с Василием Шукшиным
фото из открытых источников

Мария была односельчанкой Василия Шукшина. В 25-летнем возрасте она встретила главного мужчину своей жизни. Тогда 26-летний студент ВГИКа приехал на первые каникулы из Москвы в село Сростки. Молодые люди расписались летом 1955 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После регистрации Вася пришел домой из ЗАГСа один, без Марии. Рванул на себе рубаху и давай восклицать: "Вот это женитьба! Ну и женился!"", — рассказала подруга семьи Шукшиных, Анастасия Пряхина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, они поссорились у дверей ЗАГСа. «Сказать, что Василий с самого начала не относился к этому браку всерьез, что сознательно обманул и бросил деревенскую жену, было бы несправедливо», — признала Пряхина.

Мария отказалась ехать с Василием в Москву. Девушку пугала неопределенность и неустроенность жизни в столице. Она осталась со своими родителями в Сростках. Однако мужа Шумская так и не дождалась.

Василий Шукшин со своей последней женой, Лидией Федосеевой-Шукшиной
Василий Шукшин со своей последней женой, Лидией Федосеевой-Шукшиной
Кадр из фильма "Калина красная"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1957 году Шукшин из Москвы написал домой письмо о том, что просит развод у Марии, поскольку полюбил другую женщину. Однако она так и не дала актеру развода, даже несмотря на просьбы его матери.

Шукшин решил эту проблему, «потеряв» паспорт. Когда он получал новый документ, то не сказал о прежней регистрации.

Марию односельчане жалели. А вот к Василию после этой истории начали относиться с прохладцей. Они не понимали, как он мог предать ту, которая верно ждала его.

Актер в 1963 году вступил в брак с Викторией, дочерью писателя Анатолия Софронова. У них родилась дочь Екатерина. Третьей женой Шукшина стала актриса Лидия Александрова, исполнительница роли Насти в фильме «Живет такой парень». По ее словам, этот союз распался из-за многочисленных любовных связей Шукшина и его пристрастия к алкоголю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий в 35-летнем возрасте познакомился с 26-летней актрисой Лидией Федосеевой. Писатель долгое время не мог решить, с какой из женщин жить, и поддерживал отношения с обеими. В конце концов, он остался с Федосеевой. Она родила двух дочерей: Марию и Ольгу.

Мария Шумская прожила 90 лет
Мария Шумская прожила 90 лет
фото из открытых источников

В середине 60-х годов Шукшин попытался восстановить отношения с первой женой. Они встретились, однако Мария отказалась далее с ним общаться.

Шумская всю жизнь проработала учительницей немецкого языка. У нее было двое гражданских мужей. Один часто уходил в запои. Однажды он продал собрание сочинений Горького, в одном из томов которого была фотография 18-летнего Шукшина — единственный оставшийся у Марии его снимок.

Первая жена режиссера вела скромный образ жизни. Родственники Шукшина с ней не общались. Четыре года назад Шумская стала героиней ток-шоу «Пусть говорят».

Нажми и смотри

Внезапная смерть Василия Шукшина спустя много лет обросла мистическими историями. Многие подозревали, что к смерти писателя причастен Георгий Бурков, который застал его в плохом самочувствии в тот роковой вечер. Его вдова назвала «бредом» заявление Федосеевой-Шукшиной об убийстве мужа. Недавно Лидия Николаевна развелась с продюсером Бари Алибасовым.