Номинанты на премию BAFTA-2014

Британская киноакадемия представила список претендентов на премию BAFTA.
Номинанты на премию BAFTA-2014

16 февраля Британская академия кино- и телеискусств BAFTA в очередной раз вручит премии лучшим актерам и актрисам, режиссерам и сценаристам. На днях были объявлены главные претенденты на награду.
Среди лучших оказались фильмы «12 лет рабства», «Афера по-американски», «Гравитация», «Капитан Филлипс» и «Филомена».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премию BAFTA за лучшую женскую роль может получить Сандра Баллок («Гравитация»), Эми Адамс («Афера по-американски»), Кейт Бланшетт («Жасмин»), Эмма Томпсон («Спасти мистера Бэнкса») и Джуди Денч («Филомена»). А среди актеров получить статуэтку могут Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»), Кристиан Бэйл («Афера по-американски»), Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»), Том Хэнкс («Капитан Филлипс») и Брюс Дерн («Небраска»).

За роли второго плана есть шанс получить премию BAFTA у Дженнифер Лоуренс, Джулия Робертс, Лупита Нионго, Опра Уинфри и Салли Хоукинс среди актрис, а среди актеров — у Брэдли Купера, Баркхада Абди, Даниэль Брюля, Мэтта Дэймона и Майкла Фассбендера.

Самое большое количество номинаций получил фильм «Гравитация» с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок — целых 11, в 10 номинациях представлен фильм «Афера по-американски» и «12 лет рабства».