«Самый неожиданный сезон»: Алёна Косторная о своем триумфе в финале Гран-при

«Самый неожиданный сезон»: Алёна Косторная о своем триумфе в финале Гран-при
ТАСС

Российская фигуристка победила с мировым рекордом. Весь пьедестал заняли спортсменки из группы Этери Тутберидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итальянском Турине девушки-одиночницы выступили с произвольными программами финала Гран-при. Золотую медаль по сумме двух программ (короткой и произвольной) завоевала 16-летняя Алёна Косторная. Она чисто исполнила два тройных акселя и набрала 247,59 балла, это мировой рекорд.

Серебряной медалисткой стала действующая чемпионка России 15-летняя Анна Щербакова. Она исполнила два четверных лутца, но упала с четверного флипа. Ее итоговый результат — 240,92 балла.

Россиянке на пьедестале: Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова
Россиянке на пьедестале: Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бронза досталась двукратной чемпионке мира среди юниоров 15-летней Александре Трусовой. Она стала первой девушкой в истории одиночного катания, которая заявила пять четверных прыжков в одной программе. Фигуристка чисто исполнила четверной флип, четверной лутц и четверной тулуп в каскаде с тройным флипом, но упала со второго четверного тулупа и исполнила четверной сальхов только в два оборота. Спортсменка набрала 233,18 балла.

«Я очень рада, что у меня получилось всё, что было запланировано. Для меня этот сезон самый неожиданный из всех, что были, из-за того, что я выучила новый элемент, тройной аксель, и смогла практически сразу показать его на соревнованиях. Поэтому я не ожидала, что всё так сложится на взрослом уровне», — рассказала Алёна Косторная на пресс-конференции.

Этери Тутберидзе - лучший тренер фигуристок в ХХI веке?
Да
Нет
Нажми и смотри

Обладательница серебряной медали призналась, что ее порадовало на этом турнире, а что огорчило. «Для меня самым радостным моментом Гран-при стало то, что у меня стал лучше получаться четверной лутц. Но остался осадок от того, что не получился флип. На тренировках он получался, и я рада, что смогла собраться на остальную часть программы. Не получился, видимо, из-за того, что недостаточно была уверена», — пояснила Анна Щербакова.

Нажми и смотри

«Бронзовая» фигуристка весьма критично оценила свое выступление. «Я очень плохо откатала. Помимо того, что первой в мире сделала четверной флип, упала и сделала "бабочку". Будем работать. Волнение повлияло на четверной сальхов, поторопилась на четверной тулуп, сил меньше осталось. Я уже катала чистые прокаты с пятью четверными... Я очень долго ждала, когда можно будет кататься со взрослыми, два года с юниорами было уже скучно», — сообщила Александра Трусова.

Нажми и смотри

Все три фигуристка также рассказали, какие сериалы они любят. Косторная несколько раз пересматривала «Анатомию страсти» и «Дневники вампира». Щербакова заверила, что ей очень нравится сериал «Шерлок». А Трусова удивила иностранных журналистов, признавшись, что она больше любит проекты. «Я люблю сериал "Молодёжка", а вместе с семьей смотрю "ИП Пирогова", там главная героиня очень красиво готовит торты», — призналась Александра.

Алёна Косторная в начале ноября завоевала золото на этапе Гран-при во французском Гренобле. Во время награждения золотую медаль россиянки по ошибке отдали американке. Увидев это, Алёна расхохоталась. О Трусовой, Родниной и других фигуристок в Книге Гиннесса читайте здесь.