Юрий Дудь снял фильм о телеведущем Сергее Супоневе, погибшем 17 лет назад

Юрий Дудь снял фильм о телеведущем Сергее Супоневе, погибшем 17 лет назад
фото из открытых источников кадр из передачи «Звездный час»

31-летния Юрий Дудь, журналист и видеоблогер, снял документальный фильм «Сергей Супонев — друг всех детей» о телеведущем Сергее Супоневе. В 90-е Сергей вел популярные передачи для детей и подростков: «Звездный час», «Зов джунглей» и другие. В 2001 году Супонев погиб, разбившись на снегоходе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из передачи «Зов джунглей»
Кадр из передачи «Зов джунглей»

«Если вы тоже росли в 90-е, значит, нас с вами воспитывал один и тот же человек. Пока родители пытались хоть что-то заработать, мы оставались один на один с телевизором. К великому счастью, одной из главных звезд этого телевизора был Сергей Супонев», — говорит Дудь в начале видео. Юрий считает, что со смертью Супонева популярного детского телевидения не стало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм Дудя не о личной жизни Сергея, а о его работе, характере, общении со зрителями. Юрий пообщался с коллегами и родными Супонева, а также с теми, чья жизнь изменилась после встречи с телеведущим. Так, Юлия Ахмедова, участница КВН и Stand Up, рассказала, что в 1997 году стала победительницей передачи «Звездный час». Юлия хранит кубок и грамоту, которую ей вручил Сергей в студии шоу. По словам Ахмедовой, после победы она решила, что будет работать на телевидении.

Александр Гольдбурт, друг и соавтор Сергея, рассказал, как создавались передачи «Звездный час» и «Зов джунглей». Телеведущий Леонид Якубович признался, что поражен тем, как Супонев легко находил общий язык с детьми, умел увлечь их и заинтересовать.

Сестра Сергея, певица Лена Перова (бывшая солистка рупп «Лицей» и «Амега»), тоже поделилась воспоминаниями о нем. Певица рассказала об их детстве, о любви своего брата к работе. Вспомнила Елена и тот день, когда ей сообщили о смерти Сергея. Перова не могла поверить, что брат погиб. «Это не возможно было осознать. На лице была глупая улыбка, а потом хотелось кричать. Не понимала, как подойти к маме и рассказать обо всем», — поделилась Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей похоронен рядом с отцом Евгением Супоневым, актером Театра сатиры, который скончался в 2008 году. На надгробном камне телеведущего выбита эпитафия, придуманная его отцом: «Твой звёздный путь на этом свете пролёг с экрана в души к детям».

Елена рассказала о еще одной семейной трагедии. В 2013 году сын Сергея от первого брака, 29-летней Кирилл покончил с собой. По словам Перовой, мать молодого человека Валерия Истомина смирилась с трагедией и пытается жить дальше, сейчас она работает редактором на телевидении. Вторая жена Супонева Ольга пишет сценарии для сериалов и играет в театре. Их с Сергеем 17-летняя дочь Полина учится «на отлично», участвует в различных олимпиадах по математике и литературе.

Нажми и смотри