Вера Алентова расплакалась, услышав трогательные слова о покойном муже

Вера Алентова расплакалась, услышав трогательные слова о покойном муже
PersonaStars

В Москве проводили в последний путь культового актера и режиссера. 79-летняя Вера Алентова и 51-летняя Юлия Меньшова приняли соболезнования многочисленных коллег и поклонников Владимира Меньшова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладатель премии «Оскар» за свой фильм «Москва слезам не верит» скончался 5 июля из-за последствий коронавируса. Врачи больше двух недель пытались спасти жизнь 81-летнего Владимира Валентиновича, но его сердце не выдержало.

Сегодня, 8 июля, с мэтром российского кино простились в Большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве. У здания на Васильевской улице выстроилась очередь из звездных знакомых и почитателей творчества народного артиста России. Портрет Меньшова на входе усыпали цветами и венками.

Проводить легенду в последний путь пришли Владимир Машков, Александр Олешко, Игорь Золотовицкий, Геннадий Зюганов и другие известные деятели. У гроба Меньшова сидели его вдова Вера Алентова и единственная дочь Юлия Меньшова. Экс-министр культуры России Владимир Мединский встал на колени перед вдовой Меньшова, отдав таким образом дань памяти великому артисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера Валентиновна также переболела коронавирусом. Она была госпитализирована через несколько дней после мужа. Болезнь протекала у нее в более легкой форме. Накануне врачи отпустили Алентову после двух отрицательных тестов на COVID-19 и компьютерной томографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики заявили, что актриса не представляет опасности для общества и может проститься с мужем, в браке с которым прожила 59 лет. Юлия как могла поддерживала ослабевшую после болезни и тяжелой утраты маму. Вера Валентиновна скрыла лицо под черными очками и защитной маской, однако было видно, что она часто плакала во время церемонии.

Александр Панкратов-Черный много лет дружил с Меньшовым. Актер сериала «По законам военного времени» рассказал, что режиссер как-то изъявил желание побывать с ним на его родине, на Алтае. По словам друга Владимира Валентиновича, тот пришел в шок от того, в какой нищете и безнадеге живет русская деревня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он разговаривал с моей родней. Спросил: "Как живете?" И услышал ответ: "Хорошо живем. Огород-то вон какой, всё свое". Вдруг Володя заплакал. Он плакал, вы не представляете, как Шукшин в "Калине красной". Так Володя рыдал: "Да как же так? А сволочи на "Мерседесах" ездят и Россией недовольны". Это была такая пронзительность», — вспомнил Панкратов-Черный.

Валерий Гаркалин тоже с трудом сдерживал эмоции. Он снялся в картине Меньшова «Ширли-мырли». Фарсовая комедия стала одной из главных в карьере актера.

«Меньшов был автором моей биографии. Люди старшего поколения делили свою жизнь на до и после. Я могу поделить свою биографию так же: до встречи с Меньшовым и после. Он подарил миру кинематограф. Обладатель "Оскара" — это грандиозное событие в истории страны. Был требовательным, бесконечно. Меньшов считал, что комедию надо делать с серьезными намерениями», — отметил артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти слова растрогали Веру Алентову. Звезда фильма «Зависть богов» приподняла очки, чтобы смахнуть платком набежавшие слезы.

Нажми и смотри

Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий заявил, что его покойный друг и коллега во всех своих проявлениях в искусстве был первым. «Это поколение уходит от нас, а мы — мельче. Это поколение Табакова, Ефремова, Меньшова, Гафта, Мягкова, которых мы теряем безвозвратно», — высказался актер и педагог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно трогательно с артистом простился его 23-летний внук Андрей – сын Юлии и актера Игоря Гордина. Выступление молодого человека от лица семьи стало финальным на церемонии прощания. Вера Алентова разрыдалась после его слов.

«Мы не называли его дедушка — мы всегда говорили "дед". Он хорошо готовил и научил меня этому. Это человек, который настаивал на моем поступлении в Школу-студию МХАТ. Он считал, что эта школа в первую очередь воспитывает людей. Чтобы я ни делал в творческом плане или по жизни, я всегда думаю и буду думать, чтобы об этом сказал дед», — заявил представитель актерской династии.

Нажми и смотри

После прощания в Доме кино и отпевания в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе режиссера фильма «Любовь и голуби» похоронили на Новодевичьем кладбище. Он нашел пристанище рядом с могилой актера Василия Ланового, который в январе тоже скончался от коронавируса .