Скандал: наследница Бориса Пастернака подала в суд на сестру Кейт Миддлтон

Скандал: наследница Бориса Пастернака подала в суд на сестру Кейт Миддлтон
Legion-Media

Любимая кузина жены принца Уильяма и крестная их младшего сына Луи оказалась в центре громкого скандала. Люси Миддлтон (Lucy Middleton) предстоят разбирательства с двоюродной внучкой известного поэта и писателя Бориса Пастернака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приближенная герцогини Кембриджской оказалась вовлеченной в ожесточенный судебный спор с королевским историком Анной Пастернак. Родственница знаменитого русского писателя предъявила претензии издательству Penguin Random House, в котором Люси занимает высокую должность.

Издательский гигант выпустил книгу американской писательницы Лары Прескотт «Тайны, которые мы хранили». В бестселлере рассказывается история создания «Доктора Живаго». Анна утверждает, что коллега допустила плагиат. По ее словам, та переписала ее книгу «Лара: нерассказанная история любви, вдохновившая "Доктора Живаго"».

Люси (крайня слева) очень близка с Кейт Миддлтон
Люси (крайня слева) очень близка с Кейт Миддлтон
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна приходится внучатой племянницей русского писателя Бориса Пастернака, написавшего роман «Доктор Живаго». За него он получил Нобелевскую премию по литературе. Впоследствии книга была экранизирована в Голливуде. Фильм 1965 года получил 5 премий «Золотой глобус» и 5 статуэток «Оскар».

Иск направлен в юридический отдел издательского дома, который допустил публикацию ворованного текста. Его как раз возглавляет кузина герцогини Кембриджской и крестная трехлетнего принца Луи Люси Миддлтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские таблоиды пытаются разобраться в громком скандале, а поклонники Кейт гадают: виновата ли ее сестра. «Герцогиня, должно быть, расстроена, что ее имя упоминается в столько некрасивой истории», «Кейт очень близка со своей семьей и не даст их в обиду», «Посмотрим, кто выйдет сухим из этой тяжбы», — отметили пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо плагиата Анна обвиняет оппонентов в давлении. Она утверждает, что литературный агент Лары Прескотт трижды говорила ее мужу, психотерапевту Эндрю Уолласу, что издатель намеревался «раздавить вашу жену в суде».

Анна Пастернак обвинила колегу в плагиате
Анна Пастернак обвинила колегу в плагиате
Legion-Media

Пастернак, которая часто освещает жизнь королевской семьи, заявила, что представители компании угрожали ей финансовыми судебными тяжбами. По ее мнению, это является их тактикой для того, чтобы запугать писательницу и подчинить своей воле. «Я всегда чувствовала, что меня пытаются вытеснить из этого спора, запугивая меня судебными разбирательствами. Издательство использует свою корпоративную власть, чтобы попытаться заставить меня подчиниться», — цитирует Daily Mail собеседницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На процедурном судебном заседании издательство представляют семь адвокатов. Они потребовали возмещения судебных издержек в размере 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Однако судья существенно сократил их.

Кстати, это уже не первое столкновение Анны Пастернак с Кейт Миддлтон. В прошлом году она написала печально известную статью о будущей королеве для Tatler. Из-за этого герцоги Кембриджские пригрозили подать в суд на издательство журнала Condé Nast.