«Я была живым трупом»: Елена Бережная о насилии партнера и романе с Сихарулидзе

«Я была живым трупом»: Елена Бережная о насилии партнера и романе с Сихарулидзе
PersonaStars

42-летняя фигуристка едва не лишилась жизни по вине партнера Олега Шляхова. Елена Бережная нашла поддержку у Антона Сихарулидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карьера прославленной спортсменки развивалась крайне драматично. Елена тренировалась в Латвии с Олегом Шляховым. Она призналась, что партнер был вспыльчивым и агрессивным. Он вел себя грубо по отношению к ней. Все в окружении знали, что он оскорблял, унижал и даже бил ее.

Однако Елена терпела ради будущих побед. «Уходишь в себя, замыкаешься и живешь в своем боксе. Были ошибки. Были разборки за эти ошибки. Все пытались бороться, но ни у кого не получилось», — заметила спортсменка.

Бережная призналась, что не могла уйти к другому партнеру, поскольку она не жила с родителями, не была москвичкой. На тот момент за нее всё решали другие взрослые люди. Однако затем случилось страшное. На тренировке во время выполнения простого элемента короткой программы Шляхов ударил Елену коньком в голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поехали в больничку. Задают мне вопросы, а я мычу, как баран, и ничего не могу сказать. После нескольких попыток я поняла, что не могу говорить физически. Я была как живой труп», — вспомнила фигуристка.

Бережную после трагедии спас Сихарулидзе
Бережную после трагедии спас Сихарулидзе
PersonaStars

Елена пережила две сложнейшие нейрохирургические операции. После этого ей пришлось заново учиться ходить и говорить. Узнав о случившемся, в Ригу приехал Антон Сихарулидзе. «Мы сбежали тогда из Латвии, как партизаны, – я, мама и Антон. Не знаю, кто уж там за нами гнался. Говорили – гнались. Слава Богу, что не поймали», — рассказала Бережная в эфире программы «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антон высказал свое подозрение в том, что Шляхов мог в порыве гнева специально ударить партнершу коньком. По его словам, при вращении можно в любой момент остановиться и избежать такой «глупой» травмы. Елена воздержалась от прямых обвинений в адрес бывшего партнера. «Никто никогда не докажет и не поймет, на каком этапе возбуждения это случилось», — лаконично отметила она.

Спортсменка смогла восстановиться и вернуться на лед. После жуткой драмы она встала в пару с Сихарулидзе. Вместе они добились громких побед. Елена и Антон стали двукратными чемпионами Европы, двукратными чемпионами мира и олимпийскими чемпионами в Солт-Лейк-Сити.

Елена с детьми
Елена с детьми
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Я сразу поняла, что мы должны кататься вместе. Первый чемпионат мира был не настолько удачным, как хотелось бы, так как мы заняли девятое место. После этого мы только выигрывали», — рассказала Бережная.

Между партнерами завязались романтические отношения. Их считали одной из самых красивых пар в фигурном катании. Поклонники ждали, что фигуристы поженятся. Однако до загса дело не дошло.

Елена призналась, что планы по поводу свадьбы действительно были. Однако в итоге их отношения переросли в родственные. У Бережной и Сихарулидзе появились разные цели, и им пришлось разойтись. При этом они до сих пор поддерживают друг друга. Звезда призналась, что благодарна своему бывшему возлюбленному и не жалеет о времени, проведенном с ним. После расставания у каждого началась другая жизнь.

Нажми и смотри

Елена стала встречаться с британским фигуристом Стивеном Казинсом. У них есть 12-летний сын Тристан и 11-летняя дочь София-Диана. Фигуристы расстались в 2012 году.

Бетина Попова выступила с откровенными заявлениями. Она рассказала, что терпела издевательства партнера и училась показывать секс в 14 лет. Илья Авербух объяснил, почему юные фигуристки уходят от тренера Этери Тутберидзе. VOICE выяснил, как сейчас складывается жизнь у фигуристок, которые решили завершить карьеру.