Ушел из жизни автор песен «Крылатые качели» и «Три белых коня» Евгений Крылатов

Ушел из жизни автор песен «Крылатые качели» и «Три белых коня» Евгений Крылатов
PersonaStars

В Москве умер композитор Евгений Крылатов. Он известен своими песнями «Прекрасное далеко», «Крылатые качели», «Колыбельная медведицы», «Три белых коня» и многими другими. Ему было 85 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отец скончался сегодня утром в больнице», — сообщила дочь народного артиста России Мария Крылатова ТАСС. Причиной смерти стала двусторонняя пневмония.

PersonaStars

Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области. В 1953 году юноша принял участие в смотре молодых композиторов для провинциальных музучилищ. После этого он смог поступить в Московскую консерваторию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Композитор писал музыку в разных жанрах. Но всемирную известность и народную любовь ему принесла работа в кино. Крылатов создал музыку к 160 фильмам и мультфильмам. Самые известные из них: «Гостья из будущего», «Чародеи», «Приключения Электроника», «Умка», «Каникулы в Простоквашино» и многие другие.

Елена Ваенга приняла близко к сердцу новость о смерти Евгения Крылатова. «Наикрутейший человек. Песни... песни лучшие... Добрейший человек... Песни-достояние... Навеки... Царствие небесное... Мне прям горько», — написала певица в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

В этом году оборвались жизни нескольких известных российских артистов. 8 февраля умер 83-летний Сергей Юрский, известный по фильмам «Золотой теленок» и «Любовь и голуби».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 февраля ушел из жизни легендарный певец Сергей Захаров. Ему было 68 лет. Он исполнял на сцене шлягеры Евгения Крылатова.

9 марта скончался Владимир Этуш, сыгравший Антона Семёновича Шпака в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и товарища Саахова в фильме «Кавказская пленница».