Королева с младенцем, а ее муж в плавках: неизвестные кадры с Елизаветой II

Королева с младенцем, а ее муж в плавках: неизвестные кадры с Елизаветой II
Legion-Media

Британская монархиня готовится 21 апреля отметить 95-летний юбилей. К этой дате для поклонников Елизаветы II (Elizabeth II) приготовили грандиозный сюрприз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британцам показали ролики и редкие кадры из домашних архивов о жизни королевы. Они охватывают время перед Рождеством 1953 года. В начале того года Елизавета была коронована и стала британской правительницей после смерти отца Георга VI. Затем 27-летняя королева вместе с мужем принцем Филиппом отправились в тяжелое семимесячное турне по странам Содружества.

Елизавета II сильно изменилась?
Да
Нет

Кадры покажут вечером 9 апреля на британской канале ITV1 в документальном фильме «Невидимая королева» (The Queen Unseen), приуроченном к юбилею монархини. Их сделала жена тогдашнего генерал-губернатора Новой Зеландии Уиллоуби Норри Патриция. Поездка оказалась изнурительной для молодой девушки, на которую свалилась такая ответственность. Елизавета и Филипп, как говорили, наслаждались возможностью немного отдохнуть. По словам дочери четы Норри Сары Стивенсон, было «ужасно волнующе», что королевская вечеринка проходила в их доме, а монаршие особы развлекались вместе с остальной семьей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Филипп во время визита в Новую Зеландию
Принц Филипп во время визита в Новую Зеландию
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На кадрах видно, как герцог Эдинбургский в черных плавках пытался удержаться на надувном матрасе в бассейне. Он каждый раз переворачивался, заливаясь громким смехом. Принц Филипп прокатил на матрасе 10-летнюю дочь генерал-губернатора Сару.

Молодая королева всегда помнила о своем статусе. Она не присоединилась к остальным в бассейне, а предпочла наблюдать за происходящим, расположившись в шезлонге неподалеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патриция сумела поймать редкий момент, когда Елизавета II улыбалась, снимая кадры отдыха на свой фотоаппарат. «У королевы была такая же камера, как у моей матери. Она тоже делала подобные снимки. Это была улыбка королевы, которую мама очень ловко уловила», — рассказала Стивенсон.

Елизавета II и сама делала фото для семейного архива
Елизавета II и сама делала фото для семейного архива
Кадр из видео

Норри растрогала своих британских гостей, передав подарки их маленьким детям – принцу Чарльзу и принцессе Анне. Они приготовили чулки с рождественскими подарками и для супругов. Королеве преподнесли поводок для одной из ее собак, а Филипп получил бело-голубую пепельницу из веджвудского фарфора. Это вызвало приступ веселья, поскольку на ней было изображение его венценосной жены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме рассказывается о визите королевы в коммунистический Белград в 1972 году. Тогда югославский лидер Иосип Броз Тито лично попросил о встрече с ней, чтобы отметить свое 80-летие. Эти моменты запечатлел личный оператор Тито.

Елизавета II очаровала маршала. Они вместе катались на багги для гольфа и даже разделили апельсин. Королеву Редко можно увидеть, как королева ест, она не одобряет, когда эти моменты фиксируются на камеру. Но монархиня с удовольствием откусила кусочек фрукта и предложила другой кусочек хозяину. Визит был расценен как грандиозный успех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В проморолике фильма также показали монархиню с семимесячным принцем Эндрю в Балморале в 1960 году. Это один из первых цветных снимков молодой королевской семьи, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Монархиня с принцем Эндрю
Монархиня с принцем Эндрю
Кадр из видео

В фильме осветили 40-летнюю дружбу правительницы с новозеландским фермером Доном Фергюсоном. Они были совладельцами стада джерсейских коров. Мужчина регулярно созванивался с Елизаветой II и отчитывался перед ней об успехах хвостатых подопечных на сельскохозяйственных выставках.

Ранее стало известно, что представители королевской семьи поблагодарили главного британского врага Меган Маркл, который высказался о громком расистском скандале. Елизавета II впервые за пять месяцев нарушила самоизоляцию из-за пандемии коронавируса — она вышла в свет. Принца Уильяма разозлил поступок принца Гарри, который нанес болезненный удар венценосной бабушке.