Освобождение Кирилла Серебреникова из-под домашнего ареста восхитило звезд

Освобождение Кирилла Серебреникова из-под домашнего ареста восхитило звезд
Personastars

Сегодня состоялось очередное заседание по делу 49-летнего Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве. Режиссеру сменили меру пресечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московский городской суд отпустил Серебренникова из-под домашнего ареста. Теперь он находится под подпиской о невыезде, сообщает РИА «Новости». Решение суда зал встретил аплодисментами, а Кирилл поблагодарил друзей и коллег за поддержку.

Некоторые деятели культуры восторженно встретили новость об освобождении режиссера из-под домашнего ареста. Актриса Юлия Пересильд выложила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Stories коллаж с фотографией Серебренникова и обещанием скорой встречи с ним. Ксения Собчак написала в своем Telegram-канале: «Кирилл!!! Ура!!!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебренникова задержали в августе 2017 года на съемочной площадке фильма «Лето». Режиссера обвинили в хищении 68 миллионов рублей, выделенных из госбюджета для театральной группы «Седьмая студия» на развитие современного искусства в рамках проекта «Платформа».

Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В защиту Кирилла выступили многие знаменитости, в том числе Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова, Ксения Собчак, Данила Козловский и Иван Ургант. Однако это не помогло: Серебренникова посадили под домашний арест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над монтажом картины «Лето» режиссер работал из дома. Премьерный показ фильма прошел на 71-м Каннском кинофестивале. За работу над лентой Серебренников получил специальную премию Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» имени Мирона Черненко и стал лучшим режиссером 2018 года.

Фильм «Лето» рассказывает о начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его отношениях с основателем группы «Зоопарк» Майком Науменко и его женой Натальей. Роль Виктора Цоя исполнил 37-летний корейский актер Тео Ю (Teo Yoo).