«Я ваши тела закопаю»: скопинский маньяк готовил жертв к смерти

«Я ваши тела закопаю»: скопинский маньяк готовил жертв к смерти
Кадр из видео

Виктор Мохов, отбывший наказание за похищение и изнасилование двух школьниц, собирался их убить. Об этом заявил следователь Дмитрий Плоткин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

70-летний Виктор Мохов, получивший прозвище «скопинский маньяк», вышел на свободу. Он отсидел 17 лет в колонии. Сегодня стали известны новые подробности его преступлений. Следователь Дмитрий Плоткин, который вел это дело, впервые обнародовал записку Мохова.

«Стареющие животные (собаки, кошки) при общении с молодыми становятся тоже моложе. То же и люди», — говорится в тексте записки.

Так маньяк говорил о двух школьницах, которых продержал в бункере почти четыре года как своих секс-рабынь. «Он их называл кроликами. Говорил: "Придет время — умрете и вы. Я ваши тела закопаю. И ваши косточки никто не найдет"", — рассказал следователь в эфире канала "Россия — 24".

Кате Мартыновой было всего 14 лет, когда ее похитил Виктор Мохов
Кате Мартыновой было всего 14 лет, когда ее похитил Виктор Мохов
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плоткин также показал остатки бункера педофила, в котором находились его жертвы. Узкий проход в него находится под старым ржавым гаражом.

Следователь отметил, что Мохов избивал девочек резиновым шлангом и распылял перцовый газ в забетонированном подвале. Он периодически отключал отопление у пленниц и грозился перекрыть пленницам доступ к воздуху.

«Девушки понимали, что они в его власти. Все эти годы они спасались творчеством. Катя — младшая из узниц — писала стихи, рисовала, делала различные поделки, даже унесла с собой домик на память», — пояснил Дмитрий.

Житель Скопина Рязанской области Виктор Мохов в 2000 году похитил 14-летнюю Катю и 17-летнюю Лену. В течение почти четырех лет он избивал школьниц, морил их голодом и насиловал в извращенных формах. За это время Елена трижды была беременна: двоих сыновей маньяк подбросил в подъезд многоэтажного дома, а последний младенец родился мертвым уже после освобождения пленниц. Обоих мальчиков усыновили, сейчас они живут в приемных семьях. Бывший заключенный захотел их увидеть.

Мохов заявил, что после выхода из колонии на телешоу заработал «мешок денег» — три миллиона рублей. Теперь он хочет жениться на «молодой бабушке». «Секс все любят», — такими словами оправдал пенсионер свои преступления.