«Я порезала руку»: 13-летняя подопечная Этери Тутберидзе стала чемпионкой мира

fsrussia.ru

Чемпионат мира среди юниоров завершился в Таллине. Российская фигуристка Камила Валиева с мировыми рекордами завоевала золотую медаль.

Подопечная Этери Тутберидзе лидировала после короткой программы. А в произвольной Камила исполнила два четверных тулупа и значительно опередила конкуренток. За нее Валиева получила 152,38 балла, а по сумме двух программ — 227,30 балла. Эти цифры являются новыми мировыми рекордами.

Серебряная медаль досталась еще одной воспитаннице Тутберидзе, Дарье Усачевой. У нее 207,74 балла. Тройку призеров замкнула американка Алиса Лью с 204,83 баллами.

Камила после победы призналась, что учится прыгать четверные прыжки у Александры Трусовой. «Начала тренировать четверной тулуп в апреле прошлого года, а прыгнула его 26 числа — в свой день рождения», — рассказала Валиева.

Нажми и смотри

Триумф юной фигуристки оказался драматичным. Во время ее короткой программы многие зрители увидели кровь. «Я действительно немного порезала руку во время вращения, а потом взялась за ногу и всем показалось, что это порез. Это совсем не больно, когда катаешь программу — совсем не до этого. Вышел, о кровь, вау, взял салфетку и вытер. Это спорт, в нем всегда есть боль», — пояснила Камила.

Российская сборная юниоров стала победителем в общекомандном зачете. На счету наших спортсменов восемь медалей — три золотые, две серебряные и три бронзовые.

Камила сможет стать чемпионкой мира среди взрослых?
Да
Нет
Камила Валиева стала чемпионкой мира
fsrussia.ru

У мужчин золото завоевал россиянин Андрей Мозалев. Он опередил японца Юму Кагияму и соотечественника Петра Гуменника.

В танцевальных дуэтах российская пара Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный стала бронзовой. Она уступила представителям Грузии Марии Казаковой и Георгию Ревии, а также американцам Эйвонли Нгуен и Вадиму Колеснику.

В парном катании весь пьедестал заняли российские фигуристы. Золотые медали достались Аполлинарии Панфиловой и Дмитрию Рылову, серебряные — Ксении Ахантьевой и Валерию Колесову, а бронзовые — Юлии Артемьевой и Михаилу Назарычеву.

Этери Тутберидзе с тренерским штабом и фигуристками, занявшими 1-е и 2-е место чемпионата мира
фото из открытых источников

Недавно юные воспитанницы Этери Тутберидзе выиграли крупнейшие соревнования. Алёна Косторная победила в финале Гран-при. Затем чемпионкой России стала Анна Щербакова. Россиянки заняли весь пьедестал в одиночном катании на чемпионате Европы в австрийском Граце. Золотой вновь стала Косторная. Видео выступлений фигуристок можно посмотреть здесь.