«Кавказская пленница Наталья Варлей рассказала о домогательствах Леонида Гайдая

«Кавказская пленница Наталья Варлей рассказала о домогательствах Леонида Гайдая
PersonaStars

71-летняя Наталья Варлей сыграла более чем в сорока фильмах, но ее самой известной ролью так и осталась Нина из «Кавказской пленницы», первая серьезная актерская работа. После почти 500 фотопроб других актрис режиссер фильма Леонид Гайдай утвердил на роль цирковую канатоходку Варлей, сделав ее настоящей звездой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
legion-media

Недавно актриса выпустила автобиографию «Канатоходка». Она устала от того, что про нее пишут «не ложь, а приблизительность, перемешанную со сплетнями, вымыслами и домыслами, немножко разбавленную реальными фактами», поэтому решила рассказать о своей жизни сама.

В книге актриса упомянула о неприятной ситуации, случившейся в мае 1966 года во время съемок. В один из вечеров часть съемочной группы отмечала в ресторане день рождения Александра Демьяненко – актеру, сыгравшему Шурика, исполнилось 29 лет. Леонид Гайдай предложил проводить Варлей до гостиницы, так как их номера были соседними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Варлей и Леонид Гайдай на съемках
Наталья Варлей и Леонид Гайдай на съемках
kino-teatr.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
19-летняя Наталья жила одна, а 43-летний режиссер с женой, Ниной Гребешковой. Проводив актрису, Гайдай не отправился к себе, а вошел в её номер. «И мы сели: я – на краешек стула, а Леонид Иович в кресло у окна – напротив. Ситуация была более чем неловкая...» – вспоминает в книге Наталья Варлей.

В номер заглянула Нина Гребешкова, но смутившаяся Варлей сказала ей, что они с Гайдаем разговаривают о работе. Когда Гребешкова ушла, Гайдай закрыл дверь и попытался поцеловать Наталью. Ей помогла хорошая физическая подготовка: «Я была девушка цирковая, сильная, с моментальной реакцией, поэтому в одну секунду я Гайдая не только оттолкнула, но и вытолкала из номера, закрыла дверь и заперла ее на ключ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Варлей с сыном Александром
Наталья Варлей с сыном Александром
personastars

Варлей и Гайдай не обсуждали этот инцидент. Режиссер снял актрису еще в нескольких фильмах, они сохранили дружеские отношения. Но Наталья уверена: именно после этого вечера Леонид Гайдай решил наказать ее, отдав право озвучить Нину в фильме актрисе Надежде Румянцевой.