Любовь японцев и шоу: как Алина Загитова заработала за год больше 1 млн долларов

Любовь японцев и шоу: как Алина Загитова заработала за год больше 1 млн долларов
PersonaStars

18-летняя спортсменка стала одной из самых успешных представительниц фигурного катания. Доход Алины Загитовой за год составил $1,1 миллиона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда катка стала самой юной участницей звездного рейтинга Forbes «40 до 40». Это список сорока самых успешных российских спортсменов до 40 лет.

В 15 лет Алина стала чемпионкой Олимпиады в Пхенчхане. Драматизма ситуации прибавило ее жесткое противостояние с Евгенией Медведевой, от которой многие ожидали победы. У Загитовой был сложный сезон, в финале которого она выиграла чемпионат мира, собрав всю коллекцию наград в фигурном катании.

Алина на обложке майского номера VOICE
Алина на обложке майского номера VOICE
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2019 года Алина приостановила профессиональную карьеру. Это не помешало ей войти в престижный рейтинг, уверенно расположившись на 31-м месте. Сказались доход в $1,1 млн, что большая редкость для фигурного катания, а также высокие показатели популярности — топ-25 по числу запросов в «Яндексе» и Google, 6-я по упоминанию в СМИ.

«Три года Загитовой в большом спорте превратились в мощную, искреннюю историю. Она не выглядит искусственно сконструированным героем. У Алины сложный образ: внешне она эльф, а внутри — несгибаемый воин. Компании всегда привлекают такие сильные личности с историей. Бренды хотят транслировать свои идеалы и очень ценят, когда могут передать свой нарратив через человека», — объяснила успех «ледовой» красавицы старший вице-президент коммуникационного агентства PRP Наринэ Каприэлян.

Алине нужно вернуться в большой спорт?
Да
Нет

Фигурное катание не самый щедрый в материальном плане вид спорта. Максимальные призовые на чемпионате мира - 64 тысяч долларов за победу. Гонорары в Гран-при – от 4 до 25 тысяч долларов. Максимальная сумма, которую фигурист может заработать за соревновательный сезон, — $146 000. Спортивные результаты в 2019 году принесли Алине $25 000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина стала самой юной участницей рейтинга миллионеров
Алина стала самой юной участницей рейтинга миллионеров
фото из открытых источников

Кроме того, она получает зарплату от Минспорта, региона и спортивного общества. Минимальная ставка начинается от 20 тысяч рублей и зависит от звездного статуса спортсмена. Загитова также получает призовые от этих структур. Олимпийской чемпионке платят президентскую стипендию — 52 000 рублей в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важным источником дохода для топ-фигуристов являются ледовые шоу. Минувшей зимой Загитова стала главной звездой спектакля Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». В Москве с аншлагом прошли 22 представления, за которые фигуристка получила 8,06 млн рублей. Более миллиона рублей она заработала на двух шоу в Доброграде Владимирской области.

Однако больше всего за появление Загитовой на льду готовы платить в Японии и Швейцарии. Девушка — действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира, ее обожают в Японии. Гонорар Алины там стартует с $10 000 за выступление. В сезоне 2019/2020 она откатала около 20 шоу за рубежом.

Еще одна статья финансового благополучия Алины – рекламные контракты. Мировые бренды готовы сотрудничать с юной, красивой и популярной фигуристкой. Загитова является глобальным послом косметической марки Shiseido. Зимой 2019 года о долгосрочном глобальном партнерстве с Загитовой объявила Puma. В компании отметили, что ценности бренда абсолютно совпали с имиджем амбассадора. Годовой контракт с атлетом уровня Загитовой варьируется в диапазоне от $100 000 до $200 000. Это зависит от географии и количества используемых рекламных носителей, сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина сотрудничает со многими брендами
Алина сотрудничает со многими брендами
фото из открытых источников

Алина также сотрудничает с японским производителем матрасов Airweave, участвует в промоакциях с Aqua Minerale, «Сбербанком» и «Аэрофлотом». Рекламное агентство, которое ведет маркетинговые контракты Загитовой, получает массу предложений – от производителей товаров до ювелирных брендов. Но ее команда тщательно выбирает партнеров, чтобы повысить репутационный капитал юной россиянки и встроить съемки и интервью в плотный график ежедневных тренировок. Наринэ Каприэлян выразила уверенность, что у Загитовой есть все шансы увеличить маркетинговый доход даже без прямой корреляции со спортивными результатами.

В Японии объяснили, почему Алина в их стране более популярна, чем местные фигуристки. Загитова показала, как выглядела в детстве на забавном фото. Девушка взяла под опеку альпашонка из зоопарка в родном городе.