«Попа, как у коровы»: гимнастка Мария Стефаненко из-за тренера похудела до 28 кг

«Попа, как у коровы»: гимнастка Мария Стефаненко из-за тренера похудела до 28 кг
Кадр из видео

18-летняя Мария Стефаненко экстремально похудела ради спортивной карьеры. Девушку шокировало жесткое замечание тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гимнастка становится на весы каждый день. Сейчас она весит 28 килограммов. Девушке нравится ее форма, но она призналась, что хотела бы поднабрать 3-5 кг. Еще два года назад вес спортсменки составлял 57 кг. Стефаненко казалась себе толстой. Эти мысли поддерживали и наставники.

«Мне это внушали на протяжении долгого времени тренеры по гимнастике. Они говорили, что мой вес слишком большой, могут быть травмы, я ничего не добьюсь в спорте. Я должна была весить не больше 45 килограммов. Я хотела добиться больших успехов в гимнастике и начала худеть», — объяснила Мария в ток-шоу «Звезды сошлись».

Поначалу она не могла придерживаться строгой диеты и периодически срывалась. Мария следовала принципам правильного питания, но в итоге возвращалась к конфетам, печенью, пряникам и домашней еде. Вскоре у Стефаненко началась булимия, через которую прошли и многие звезды шоу-бизнеса. «Два года подряд рвало всем, что я съела. Два пальца в рот — и всё в унитаз, на руке даже остался шрам от зубов», — объяснила девушка. Она вызывала рвоту по 5-6 раз в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария сейчас и два года назад
Мария сейчас и два года назад
Кадр из видео

Близкие поддерживали Марию и искренне за нее переживали. «Они говорили, что это не выход, это не дело, надо что-то менять. Я говорила да, но так и не находила в себе сил. Мама мне всё готовит, папа тоже поддерживает. Они переживают, волнуются. Просят немножко увеличить суточную потребность калорий. Сейчас я их не считаю. Я ем», — заверила Стефаненко. Перед началом похудения она питалась на 1200 калорий в день, а затем – на 500.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка может похвастаться множеством наград. Но ей пришлось покинуть спорт из-за серьезного диагноза – «нервной анорексия». Спортсменка раскрыла причины кардинального похудения. «Хореограф мне говорил, что у меня жопа, как у коровы, я прыгаю, как свинья. Они сломали меня психологически», — отметила россиянка. Сначала она отказалась от сладкого, затем от мучного, молочных продуктов и овощей. «У меня был голос в голове, который говорил: "Ты недостойна еды, ты не должна это есть"», — пояснила Мария.

Болезненная худоба сказалась на ее внешности. «Разрушенные зубы, полностью выпавшие волосы, пролежни, постоянные отеки», — уточнила гимнастка. Уже полгода она питается нормально, но за это время не поправилась, а наоборот, похудела еще больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Бочкарева и Лера Кудрявцева не поверили, что Мария стала больше есть. «Я знаю одну девочку, которую мы тоже сейчас спасаем. Я ее откармливаю, а она мне врет. Может, потом это обратно...» - высказалась актриса.

Звезды не верят, что Мария снова нормально питается
Звезды не верят, что Мария снова нормально питается
Кадр из видео

Диетолог Сергей Обложко выслушал историю Марии. Он заявил, что «спорт не помогает худеть, если вы женщина». «Для снижения веса лучше работают легкие физические нагрузки вроде танцев, плавания, йоги, прогулок. Другими словами, нужно увеличить физическую активность, которую можно измерить шагомером. Есть хорошее, но забытое русское слово "зарядка". Чем она отличается от тренировки? Зарядка заканчивается бодростью и тонусом мышц, а тренировка — кровавыми всполохами в глазах. Чтобы сжечь плитку шоколада в 550 килокалорий, нужно два часа крутить велосипед», — разъяснил специалист.

Ты сидела на строгих диетах?
Да
Нет

Тренер Рашид Мамедов указал на то, что шаги и пританцовывания – это та же кардионагрузка. «Важно, чтобы борьба с весом не превращалась в БДСМ-похудение, когда стоит тренер с плеткой и подгоняет, мол, соберись, тряпка», — добавил диетолог к словам Рашида.