«Он меня наказал»: Гвоздикова о домогательствах режиссера «Большой перемены»

«Он меня наказал»: Гвоздикова о домогательствах режиссера «Большой перемены»
Кадр из видео

73-летняя Наталья Гвоздикова сделала откровенное признание. Актриса рассказала, как стала жертвой харассмента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После скандала вокруг признаний Елены Прокловой артистки стали откровеннее говорить о нерабочем поведении коллег. Звезда фильма «Будьте моим мужем» раскрыла детали приставаний к ней Олега Табакова. На тот момент ей было только 15 лет. Общество неоднозначно восприняло откровения Прокловой, однако это подтолкнуло к честности ее коллег.

Елена Антоненко, Анфиса Чехова и другие поделились подробностями неприятных ситуаций. Сегодня к ним присоединилась советская кинодива Наталья Гвоздикова. Народная артистка России сохранила теплые отношения с партнерами по фильмам. Она хорошо общается с Александром Збруевым, звезда нравилась Ролану Быкову и Василию Шукшину.

Однако с Алексеем Кореневым она не смогла построить дружбу. «С Кореневым у меня отношения были непростые. Пожалуй, только об этом я говорю вслух, что он меня наказал. Он вырезал часть моей роли», — сказала Наталья Федоровна в программе «Судьба человека». Она работала с режиссером во время съемок картины «Большая перемена» 1972 года.

Нажми и смотри

Сценарист проявлял знаки внимания к молодой Наталье. «Я понимала, что я ему очень нравлюсь, и вроде как он не прочь проявить больше симпатии ко мне. Были же репетиции. То поправит волосы, то поправит костюмчик, то еще что-то такое. Потом мне просто сказал Юра Кузьменков: "Мы решили тебя наказать с Кореневым"», — объяснила Гвоздикова. Кузьменков сыграл ученика 9 класса «А» Ваню Федоскина.

Нажми и смотри

Оказалось, что режиссер и актер приревновали Наталью к другим партнерам. «Они сказали: "Ты общалась со Збруевым, ты общалась с Крамаровым. А с нами ты так... Не очень. Вот мы тебя и наказали". Я же читала сценарий, я снялась в определенных сценах, которые вылетели из фильма. Они были сняты», — пожаловалась Гвоздикова. Через какое-то время пошли слухи о том, что Савелий Крамаров хотел жениться на звезде.

Тебе приходилось терпеть домогательства от коллег?
Да
Нет

«Это глупость абсолютная. Да, он пару раз подвозил меня на своей машине. И один раз сказал: "Слушай, а вот такая девушка, как ты, не хотела бы стать моей женой?"» — вспоминает Наталья Федоровна. Она уже была замужем за первым супругом Александром. Тот приезжал на съемки к актрисе и врывался в номер. Она приняла решение сделать аборт от абьюзера.

Алексей Коренев (слева). Кадр из фильма «Адам и Хева»
Алексей Коренев (слева). Кадр из фильма «Адам и Хева»
Legion-Media

Недавно Елена Проклова рассказала новые подробности домогательств к ней. Артистка призналась, почему молчала столько времени.