«Гений с умными глазами»: ушел из жизни сценарист фильма «Мимино» Резо Габриадзе

«Гений с умными глазами»: ушел из жизни сценарист фильма «Мимино» Резо Габриадзе
PersonaStars

84-летний Резо Габриадзе скончался в Грузии. Звезды кино выразили соболезнование родным и близким сценариста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор сценария культовой комедии «Мимино» умер в Тбилиси. Об этом сообщили власти Грузии. «Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии выражает глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста Грузии, лауреата Государственной премии имени Шота Руставели, выдающегося писателя, художника, режиссера театра и кино Резо Габриадзе», — сказано в тексте.

О масштабе личности Резо Левановича высказалась первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. По ее словам, сценариста фильма «Кин-дза-дза!» тепло встречали в России.

«Резо Габриадзе — это очень важная фигура для театра. Его театр знают и в мире, и в России, и в моем родном Петербурге. Последний раз он, по-моему, приезжал в 16-м году, и гастроли были очень успешными. Резо Габриадзе — это была ниточка, которая связывала наши народы», — пояснила Драпеко. Художника всегда будут помнить по его произведениям, считает звезда фильма «А зори здесь тихие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фрагмент спектакля Резо Левановича
Фрагмент спектакля Резо Левановича
PersonaStars

«Недавно в Александринском театре прошла премьера его пьесы с большим успехом. Конечно, нам очень жаль с ним расставаться, потому что человек был незаурядный. Говорил он о любви, о добре и о человечности. Все его фильмы, спектакли и его пьесы, которые он написал, были о человечности, о необходимости людям оставаться людьми», — приводит слова Елены Григорьевны Рен-ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория Токарева, которая являлась соавтором Габриадзе сценария фильма «Мимино», рассказала, что была впечатлена талантом «скромного гения с умными глазами». «Это был абсолютно гениальный человек. Гений, живущий среди нас. Я это поняла, когда увидела его мультипликационный фильм "Знаешь, мама, где я был". Если я не ошибаюсь, режиссером выступил его сын Леван, а сам Резо был сценаристом. Такой человек, как он, может сделать только что-то гениальное», — сказала Виктория «Звезде». По ее словам, Габриадзе был «симпатичным грузином с умными глазами».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также прокомментировала кончину художника. Она назвала его имя наряду с известным фольклористом Анзором Еркомаишвили и писателем Гурамом Дочанашвили. Оба скончались в марте и апреле соответственно. «Грузинская культура понесла огромную утрату – музыкальный, литературный и театральный мир больше не будет таким разнообразным! Мы стали беднее, мы стали сиротами!» — приводит слова лидера Грузии РИА «Новости».

Нажми и смотри

Актер Максим Виторган опубликовал редкое фото мастера. «Резо Габриадзе. Волшебник. Так просто. Так легко и глубоко ткал из воздуха мир. Светлая память. Спасибо», — написал артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Максим Виторган показал редкое фото сценариста
Максим Виторган показал редкое фото сценариста
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резо Леванович родился в Кутаиси. Он окончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета, а в 1967 году стал выпускником высших курсов сценаристов и режиссеров в Москве. В 1981-м Габриадзе основал Тбилисский театр марионеток. Художник создавал кукол, писал пьесы и воплощал их на сцене. В 90-е годы драматург работал за границей. В Швейцарии и Франции он поставил два спектакля: «Какая грусть — конец аллеи» в Театре Види Лозанн (Théâtre Vidy-Lausanne) и «Кутаиси» в Париже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Габриадзе был режиссером спектакля «Песнь о Волге» в 1994 году. В Тбилиси он был переименован в «Сталинградскую битву». Всего в программе театра сценариста пять постановок: «Осень моей весны», «Сталинград», «Рамона», «Бриллиант Маршала де Фантье» и «Резо». На счету Габриадзе работа над сценариями более 35 фильмов, среди которых «Не горюй!», «Мимино», «Чудаки», «Кин-дза-дза!», «Необыкновенная выставка», «Паспорт» и другие. Мастер был женат на Елене Захаровне Габриадзе. Сын супругов Леван стал режиссером рекламы и кино. У него есть сестра Анна.

Нажми и смотри

Скончался актер фильма «12 стульев» и «Руслан и Людмила» Владимир Федоров. Смерть звезды кино стала неожиданностью для его поклонников.