Коронавирус пошел в новую атаку на Россию: медики заявили о росте заражаемости

Коронавирус пошел в новую атаку на Россию: медики заявили о росте заражаемости
Legion-Media

В России увеличилась заболеваемость опасной инфекцией. За последние сутки выявлено 8984 пациентов с COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ослабление ограничений привело к росту числа суточных заболевших коронавирусом. Врачи заявили о тревожной тенденции. В пятницу медики зафиксировали 8536 новых инфицированных, вчера их число увеличилось до 8855, а сегодня рост оказался еще более внушительным — 8984 человек. Из них 38,5% не имели клинических проявлений болезни.

При этом показатель смертности значительно снизился. За минувшие сутки скончались 134 жителя России (вчера был установлен трагический рекорд — 197 летальных исходов). Из них оказалось 55 москвичей. Оперативный штаб напоминает, что до 14 июня все жители столицы независимо от возраста обязаны соблюдать режим самоизоляции.

В Москве продолжается снятие ограничений. На ВДНХ стали обрезать кустарники
В Москве продолжается снятие ограничений. На ВДНХ стали обрезать кустарники
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество пассажиров в столице на сегодняшний день превысило пять миллионов человек. Об этом рассказал Сергей Собянин.

«Мы видим, как постепенно набирает оборот движение людей на транспорте, — отметил мэр Москвы. — Сейчас уже больше пяти миллионов, но это не восемь миллионов, и не 10 миллионов. Раньше у нас было в самом минимальном значении три с небольшим, потом четыре миллиона, сейчас пять миллионов человек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число новых заболевших в Москве увеличилось. Сегодня выявили 1992 заразившихся человека. Далее следуют: Московская область – 754 новых пациента, Санкт-Петербург – 340, Нижегородская область – 317, Свердловская область – 240, Ростовская область – 201, Иркутская область – 179, Красноярский край – 165, Воронежская область – 139, Ивановская область – 128, Архангельская область – 122, Волгоградская область – 119 человек. Данные по всем регионам смотрите в таблице.

Всего с начала эпидемии в России выявлено 467 673 человек, заболевших COVID-19. Из них скончались 5859 пациентов. Выздоровели 226 731 россиян.

Между тем, власти Китая приняли решение опустить угрозу распространения коронавируса в стране до минимального уровня. Последним «опасным» городом оставался Цзилинь в одноименной провинции. Но и в нем сегодня уровень угрозы распространения коронавирусной инфекции снизили со среднего до низкого. Таким образом, в Китае не осталось районов с высоким или средним уровнем угрозы от коронавируса. За минувшие сутки в стране выявили всего шесть активных случаев заражения, пять бессимптомных носителей инфекции. За один день выздоровели три пациента, никто не умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайские власти пообещали сделать вакцину от COVID-19 доступной всему миру. «На следующем этапе, когда китайская вакцина будет готова к применению после того, как она будет создана и подвергнута клиническим испытаниям, мы выполним те обязательства, которые озвучил председатель КНР Си Цзиньпин на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, и сделаем ее доступной всему миру», — заявил министр науки и техники КНР Ван Чжиган.

Известная актриса Лариса Лужина рассказала, что коронавирус унес жизнь ее бывшего мужа, от которого она родила единственного ребенка. А Елена Воробей пришла к выводу, что ее заразили ко дню рождения.