«Не обещайте деве юной любови вечной на земле!»: умер от ковида Владимир Качан

«Не обещайте деве юной любови вечной на земле!»: умер от ковида Владимир Качан
PersonaStars

73-летний Владимир Качан скончался в Коммунарке. Один из основателей московского театра «Школа современной пьесы» не смог перенести коронавирусную инфекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России ушел из жизни сегодня. Он не дожил 11 дней до своего 74-летнего дня рождения. О трагедии рассказал художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

«Буквально час тому назад мне позвонила его жена Люда и сообщила. Он лежал в Коммунарке с коронавирусом, более двух суток был в коме. Хотя еще десять дней назад играл в спектакле», — поделился Райхельгауз. Он отметил, что актер проработал в театре более 30 лет. При этом артист был еще и композитором, который выпустил много дисков и книг.

Владимир Качан
Владимир Качан
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он интереснейший композитор, писатель, интереснейший артист. Также он очень много снимался в кино и очень много работал в нашем театре», — сообщил Иосиф. По его словам, последний разговор с актером состоялся неделю назад и тогда ничто не предвещало столь трагического исхода. При этом 10 дней назад Владимир играл в театре.

«Он заболел и харахорился, а потом попал в Коммунарку и оттуда уже не вышел», — с горечью резюмировал Райхельгауз в беседе с «Вечерней Москвой». Известно, что на протяжении двух суток жизнь актера поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких, Качан был почти в коматозном состоянии.

В 1975 году с экрана прозвучала «Песня кавалергарда» Булата Окуджавы, которую Владимир исполнил в фильме «Звезда пленительного счастья». Композиция стала его визитной карточкой. Благодаря ей исполнителя полюбил народ. Еще известные песни в исполнении Качана — «Оранжевый кот», «О, не лети так, жизнь!». Он был близким другом актера и поэта Леонида Филатова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир снялся в более 40 фильмах и сериалах. Среди них — «Когда я стану великаном», «Петровка, 38», «Зависть богов», «Бедная Настя»,

В 80-е годы актер служил в Московском театре на Малой Бронной. А с 1991 года и до конца жизни — в театре «Школа современной пьесы».

Качан был однолюбом. Его жена — актриса и педагог Людмила Гарница. Супруги воспитали сына Глеба, сейчас ему 41 год, он музыкант, актер и спортсмен.

Нажми и смотри
Нажми и смотри

Недавно стало известно о смерти матери Сергея Доренко, которая пережила сына всего на два года. От коронавируса скончался первый продюсер Аллы Пугачевой. Жизнь знаменитого дрессировщика унесла инфекция.

Олег Козинкин
Олег Козинкин 08 Мая 2021, 13:35
ВСЕ кто попадает в комунарку после убийственного лечения обычного ОРВИ антибиотиками - МРУТ как мухи - особенно старичье... Не удивлюсь, если выяснится, что Качан заболел от того, что он прививку якобы от "коронского вирусу" себе сделал сдуру...