«Заманчивые условия»: Этери Тутберидзе об уходе трех своих фигуристок к Плющенко

«Заманчивые условия»: Этери Тутберидзе об уходе трех своих фигуристок к Плющенко
PersonaStars, Legion-Media

Команду известного тренера покинула 15-летняя Александра Трусова. Вслед за ней от 46-летней Этери Тутберидзе ушли еще две юные воспитанницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11-летняя Вероника Жилина и её сестра Алёна перешли в Академию фигурного катания Евгения Плющенко. Они будут работать с тренером Сергеем Розановым, который также перешёл от Тутберидзе к Плющенко.

Вероника начала заниматься фигурным катанием в Архангельской области. В 2018 году она переехала в Москву и вошла в команду Этери. Юная фигуристка стала первой спортсменкой в истории, которой в возрасте 11 лет покорился четверной прыжок на официальных соревнованиях. Жилина владеет четверным тулупом, четверным сальховом, тройным акселем.

Вероника Жилина ушла от Тутберидзе
Вероника Жилина ушла от Тутберидзе
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не первая ощутимая потеря для прославленного тренера за последнее время. Накануне стало известно, что от Тутберидзе ушла 15-летняя Александра Трусова, которая тренировалась у нее с 2016 года. Двукратная чемпионка мира среди юниоров также перешла под руководство Евгения Плющенко, сообщает РИА Новости.

Фигуристки правильно сделали, перейдя от Тутберидзе в Плющенко?
Да
Нет

Этери удалила аккаунт фигуристки Александры Трусовой из числа своих подписок в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Тренер эмоционально отреагировала на уход талантливой и перспективной спортсменки. «Конечно, привыкнуть к уходам спортсменов невозможно. Работая вместе, мы со временем становимся семьей, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути», — отметила Тутберидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер заявила, что воспитанников ее школы и дальше станут переманивать конкуренты. «Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения — это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаём этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаём часть нашей жизни, часть себя. Работаем дальше», — резюмировала Этери.

Этери со своими воспитанницами
Этери со своими воспитанницами
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между Этери и Евгением давнее противостояние. Плющенко - олимпийский чемпион Турина-2006 в мужском одиночном катании и Сочи-2014 в командном турнире. Тутберидзе возглавляет самую известную группу в фигурном катании. Ее воспитанницы неизменно занимают призовые места на соревнованиях всех уровней. Под ее руководством тренируются Алина Загитова, Элизабет Турсынбаева, Алёна Косторная, Анна Щербакова. Среди ее бывших учениц — Юлия Липницкая и Евгения Медведева.

Плющенко подтвердил переход Александры Трусовой в его тренерскую группу. На чемпионате мира среди юниоров две ученицы Этери заняли места на пьедестале. Тутберидзе эмоционально высказалась об одной из самых ярких своих учениц — Алине Загитовой.