«Пейте те и пейте эти»: Сергей Шнуров дал ответ всем критикам нового клипа

«Пейте те и пейте эти»: Сергей Шнуров дал ответ всем критикам нового клипа
фото из открытых источников

Группа «Ленинград» недолго мучила поклонников ожиданием нового клипа. После нашумевшего видео на песню «Экспонат» музыканты сняли новый ролик, который претендует на звание нового хита и грозит зазвучать из каждого утюга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Провокационное и развеселое видео было записано на песню «В Питере — пить». Разумеется, в песне не обошлось и без крепкого словца. Вопреки своему обыкновению оставаться за кадром, Шнуров решил появиться и в самом ролике. Сергей предстал в образе начальника одного из офисов северной столицы, который отчитывает своего нерадивого подчиненного.

Неожиданно тепло клип был встречен властями Санкт-Петербурга, выразившими благодарность креативной команде за создание гимна любимому городу. По мнению председателя комитета по развитию туризма городской администрации Санкт-Петербурга Виктора Кононова, даже такое неоднозначное воспевание северной столицы поможет привлечь туристов.

Тем не менее, подобные восторженные отзывы клип вызвал далеко не у всех. Общественные организации Санкт-Петербурга спустя неделю после выхода ролика обратились в прокуратуру с просьбой внимательнее отнестись к этому видео. Активисты считают, что подобные песни позорят сам город, пропагандируя хулиганство, тягу к алкогольным возлияниям и тунеядство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы считаем, что этот клип позорит наш город. Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере — пить" на предмет нарушения российского законодательства», — написали активисты.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этого, народный избранник Валерий Рашкин отправил жалобу и в Роскомнадзор. В стороне от таких посягательств на собственное творчество не смог остаться лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров. В своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Сергей Шнуров назвал депутата от КПРФ «ябедой» и даже записал видео, зачитав строки: «Пейте взрослые и дети

Пейте дяди, пейте тети,

Пейте те и пейте эти,

Дома, в школе, на работе.

Заклинаю, чтобы пили

Беспробудно все на свете,

Чтобы шкалили промилле

Будьте пьяными, как дети».

Это обращение певец приправил и традиционно крепкими словами. Спустя некоторое время музыкант решил все-таки удалить этот пост, но, как говорится, из песни слов не выкинешь: пользователи соцсети уже успели растиражировать видео. Впрочем, Шнуров опубликовал новый вариант своего текста, отказавшись от ненормативной лексики.