«Все были на нервах»: матери Рублева и Медведева радуются победе на Кубке Дэвиса

«Все были на нервах»: матери Рублева и Медведева радуются победе на Кубке Дэвиса
фото из открытых источников

Российские теннисисты одержали историческую победу в 109-м розыгрыше Кубка Дэвиса. Матери Андрея Рублева и Даниила Медведева не могут прийти в себя от радости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В финале Кубка Дэвиса россияне одолели сборную Хорватии со счетом 2:0. Андрей Рублев победил Борно Гойо. А решающее очко российской команде принес теннисист Даниил Медведев, который обыграл Марина Чилича.

Спортсмены Андрей Рублев, Даниил Медведев, Евгений Донской, Аслан Карацев и Карен Хачанов под руководством капитана-наставника Шамиля Тарпищева на пути к заключительному матчу ранее одолели команды Эквадора, Испании, Швеции и Германии. Кубок Дэвиса стал логичной победой в триумфальном шествии российских теннисистов. Спортсмены до этого выиграли Кубок Билли Джин Кинг и лучше всех в медальном зачёте выступили на Олимпиаде.

Сборная России на пьедестале Кубка Дэвиса
Сборная России на пьедестале Кубка Дэвиса
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Медведева, чей сын принес сборной России третью в историю победу на Кубке Дэвиса, призналась, что турнир оставил ее без сил. «Я после победы настолько опустошена. Даже трудно делиться эмоциями. Потому что, когда сидишь и болеешь, впадаешь в транс, в оцепенение. Даже иногда не понимаю, какой счет. Смотрю на сына, чтобы у него всё получалось. А потом опустошение наступает. Надо осознать победу. Сейчас пойдем праздновать», — цитирует мать Даниила Медведева «Матч ТВ».

Мать Андрея Рублева сама занимается теннисом, она является заслуженным тренером России. Марина Марьенко считает, что новая победа – лишь ступень в становлении молодых спортсменов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Непередаваемые эмоции. Накануне финала все были на нервах. Понимали, насколько важна победа в личной встрече, чтобы не доводить до парного разряда. Выдержать такое давление, конечно, тяжело. Они же играют не только за себя, а за команду и страну. Им втройне было тяжелее играть, но в то же время и торжественнее. Не передать словами, каково одержать такую победу. Это настолько ценно и важно для их становления. Два года назад им чуть-чуть не хватило до финала. Сегодня страница перевернулась, мы выиграли. Для меня это была счастливая неделя», — рассказала Марьенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Рублев и Даниил Медведев вывели команду к победе
Андрей Рублев и Даниил Медведев вывели команду к победе
фото из открытых источников

Российские теннисисты отпраздновали победу на Кубке Дэвиса, устроив фейерверк из шампанского. Андрей Рублев взял большую бутылку и начал разбрызгивать напиток. К нему присоединились товарищи по команде. Зрители на стадионе поддержали теннисистов радостными криками. В раздевалке спортсмены выпили шампанского из кубка.

Нажми и смотри

«Это было удивительное время, потому что приехать сюда в конце сезона непросто. Это было лучшее время в моей карьере. Действительно счастлив, что России удалось выиграть оба этих командных турнира. Это круто», — сказал Медведев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что спортсмены проявили настоящее единение духа. «Победа была по силе, но не по подготовке, потому что ее как таковой не было. Эта победа не сравнима ни с чем, потому что ребятам пришлось пройти через очень многое в этом сезоне, все играли на фоне усталости, и я очень благодарен, что они выложились до конца. Вообще за всё то время, что я старший тренер, это, наверное, самая дружная команда», – заверил наставник.

Благодаря этой победе Шамиль Тарпищев стал пятым капитаном в истории, которому удалось выиграть Кубок Дэвиса не менее трех раз. До этого тренер приводил сборную России к победе в турнирах 2002, 2006 и 2021 годов, а также выводил команду в финал в 1994, 1995 и 2007 годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Российские спортсмены празднуют победу
Российские спортсмены празднуют победу
фото из открытых источников

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников признался, что не сомневался в победе коллег. «Насколько тяжело далась эта победа, нужно спросить у ребят. Со стороны мне не показалось, что было так сложно. Класс повыше, что у Рублева над его соперником, что у Медведева. Не особо переживал за результат. Были, конечно, определенного рода маленькие сомнения, но ребята доказали, что на данный момент они сильнее всех. Искренне рад за них», — цитирует Кафельникова Рен-ТВ.

Среди знаменитостей много поклонников тенниса. 35-летняя Пелагея рассказала, что ее четырехлетняя дочь уже начала заниматься этим видом спорта.