«Не осуждайте тех, кто поедет»: спортсмены — об отстранении России от Олимпиады

Rex/Fotodom

Международный Олимпийский комитет сообщил, что в 2018 году российские спортсмены смогут выступить на Зимних Олимпийских играх в Южной Корее только под нейтральным флагом. И если представители российской власти посчитали, что это неприемлемо, то российские знаменитости обратились к спортсменам и попросили поехать на соревнования.

Сами спортсмены разделились на два лагеря. Некоторые считают, что годы подготовки не должны пропадать даром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Национальная принадлежность наших участников будет известна всем, и надо защищать честь страны даже без привычных атрибутов», — уверен хоккеист Илья Ковальчук.

«Я не ожидал другого решения, это очень суровые меры по отношению к нашей сборной. Я прошу не осуждать ребят, которые примут решение выступить под нейтральным флагом. Мы знаем, что они россияне, и нужно их поддержать», — высказался в поддержку спортсменов двукратный олимпийский чемпион, российский биатлонист Сергей Чепиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поеду ли я на Игры? Это будет еще обсуждаться, и очень рано задавать подобные вопросы. Мы сделали все возможное. Я рада, что могла присутствовать здесь (на заседании исполкома МОК — прим.ред.), сказать свою небольшую речь. Надеюсь, моя речь произвела тот эффект, который нужен был. Надеюсь, что все будет хорошо. Конечно, хочу поехать в Корею» , — рассказала каналу Россия 24 Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думаю, что в этой ситуации подобное решение является закономерным. Было трудно ожидать, что нас допустят по всем правилам. И для нас важно выступить на Олимпиаде. Мы будем оставаться россиянами, несмотря на цвет флага», — прокомментировал произошедшее Антон Бабиков, биатлонист и член сборной России.

«Страну представляют люди. И они самое ценное, что есть у страны. А не флаг, который менялся за сто лет четырежды, и не гимн — сколько раз? Кусок самой прекрасной ткани и звуки самой-самой музыки не представят нас так, как наши люди. Отправьте спортсменов на Олимпиаду», — обратился к представителям Федерации спорта комментатор Василий Уткин.


Другие спортсмены не хотят ехать в Пхёнчхан без символов страны.

«Я бы хотел выступать за наш флаг, но в то же время понимаю, что произошедшее — большое неуважение к нашей стране. Я бы не поехал под нейтральным флагом, но еще надо думать», — поделился с ТАСС сноубордист Николай Олюнин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Буду гордиться тем, кто не поедет на Олимпиаду-2018. С позиции государства ехать на такие Игры нельзя. С позиции спортсмена опять же можно понять какого-то индивидуального атлета, который хочет поехать. Мы все индивидуальны. Но гордиться я буду тем, кто не поедет. Тебя взрастила Родина», — заявил «Матч ТВ» бобслеист Алексей Воевода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Роднина сначала высказала в Twitter мнение, что такое решение принято, потому что МОК боится участия российских спортсменов. А после дала развернутый комментарий изданию «Взгляд». «Сейчас наша главная задача решить для себя: поедут ли ребята, которых допустят, выступать на Олимпийские Игры под нейтральным флагом или же мы всей командой будем там отсутствовать», — высказалась трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы.

Несмотря на разногласия, все атлеты уверены, что решение МОК несправедливо по отношению к спортсменам.

«Это просто убийство нашего национального спорта. Конечно, мы постараемся. Мы переживем. Не такое переживали. Решение, конечно, абсолютно несправедливое. Одно дело, когда ты прожил жизнь на Олимпийских играх. Другое дело — когда ты начинаешь и каждый день рвешь свои кишки ради этих Игр, а тебя не пускают», -высказала общее мнение Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию и консультант сборной России, в комментарии для «Спорт-экспресс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам предстоит обсудить это решение. Мы предполагаем, что оно будет обсуждаться на собрании с участием спортсменов — кандидатов на участие в Олимпиаде, тренеров и представителей федераций. Будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх», — сообщил Александр Жуков, президент Олимпийского комитета РФ. Решение спортсмены примут 12 декабря.

Павел Гайдуков
Павел Гайдуков 16 Февраля 2018, 08:06
Позор, кошмар, ужас!!! Гнать всех! Зачем поехали, никчемные слабаки??? Без допинга наша команда-НИЧТОЖЕСТВО!!! Даже В.В. Путин предостерег их от поездки. Нет, же жадные ТВАРИ, хотели сорвать куш. Теперь позор на весь мир(((
Павел Гайдуков
Павел Гайдуков 16 Февраля 2018, 08:06
Позор, кошмар, ужас!!! Гнать всех! Зачем поехали, никчемные слабаки??? Без допинга наша команда-НИЧТОЖЕСТВО!!! Даже В.В. Путин предостерег их от поездки. Нет, же жадные ТВАРИ, хотели сорвать куш. Теперь позор на весь мир(((
Ирина Новикова
Ирина Новикова 09 Февраля 2018, 17:17
я считаю, что это проверка на вшивость. не думаю, что поехавшие достойны уважения. то, что они могут выбирать - это да. и они свой выбор сделали. пусть едут. запретить же невозможно. но то, что это люди у которых нет чести и ответственности - это факт
Михаил Чертов
Михаил Чертов 23 Декабря 2017, 00:13
Есть призвание – военный, Просто Родине служу, Не могу понять спортсменов, Представляющих страну. Честь дороже всех медалей, С уважением в сердцах, Ты доверие России, Не меняй на белый флаг! Время не вернуть с годами, Да, потрачено оно, С кровью, потом доставали, Олимпийское зерно… . Флаг России поднимали, Гимн державы, за спиной, Слышен был всем континентам, Русские, стоят стеной! Что чиновники не с Вами, Комитет не поддержал, Минспорт страны, развёл руками, Ты спортсмен, не генерал… . Чьей страны ты белый лебедь? Что за герб, в твоих руках? На медаль олимпиады, Русский, не меняет флаг! Без фамилии и рода, Флага, гимна и страны, Стали Вы лицом народа, Чьей, позволь спросить страны? Вам, доверила - родная, И великая страна, Интересы, флаг державы, Веру в бога, не царя. Вы своим гордитесь флагом, Уважением страны, Не какой-то там наградой, Вы, лицо моей страны. Цель любой олимпиады, Не в медалях, не в гостях, А когда под гимн России, Поднимают русский флаг! Лишь, когда под гимн России, Флаг России, в новостях! За медали, честь не купишь, И доверье не вернешь, Уважение народа, Ты за пояс не заткнешь! Уважение народа, Ты за пояс не заткнешь!
Ирина Новикова
Ирина Новикова 09 Февраля 2018, 17:15
зато правильно. пусть едут хоть к черту на рога. только за свои бабки
Ия Мим
Ия Мим 13 Декабря 2017, 15:11
Я считаю, что спортсмены должны ехать и защищать Россию , независимо от того, есть над ними наш флаг или нет. Если победят, весь мир будет знать, что они-россияне, если проиграют, никто в скором времени и не вспомнит проигравших. Почему мы пытаемся политизировать спорт? Кому это выгодно? Ребята тренируются месяцами, тренировки изнуряющие, поддержать их ,и, болеть за их успехи и достижения-это по-человечески. А гнобить их за решение быть спортсменами, это глупо и эгоистично.
Ирина Новикова
Ирина Новикова 09 Февраля 2018, 17:16
согласна. тоже считаю , что это как минимум предательство своего народа. они просто на нас наплевали
Ольга Алексеева
Ольга Алексеева 06 Декабря 2017, 23:38
У них, у наших патриотичных спортсменов, мечта! Бабоньки, плюнем на всё и всех, и на свои личные олимпиадки, за медальками и проигрышами! Патриотизм - это не модно. Это вам Ксюша Собчак объяснит)
Ирина Новикова
Ирина Новикова 09 Февраля 2018, 17:16
точно!
Алла Яньшина
Алла Яньшина 06 Декабря 2017, 16:24
Пусть едут за свои деньги куда хотят и призовые с автомобилями платит им нейтральная страна
Муся Петрова
Муся Петрова 06 Декабря 2017, 14:35
Судя потому, как выступают наши биатлонисты все предолимпийские годы, так чего ехать и позориться? Хотят ехать, пусть заработают деньги, как делают спортсмены других стран. Думаю, что надо разобраться с развитием спорта в нашей стране, мне кажется, что его нет, только финансы.