Запрещены при коронавирусе: врач назвал самые опасные продукты для заболевших

Запрещены при коронавирусе: врач назвал самые опасные продукты для заболевших
Legion-Media

Врач и медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказал, как быстро вылечиться от коронавируса. Специалист назвал продукты, которые следует исключить из рациона на время болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор телеграм-канала «Доктор Фил» напомнил о необходимости поддержания водно-солевого баланса для пациентов с COVID-19. «Надо избегать соленой пищи. Нельзя есть большое количество соленой рыбы, соленых огурцов и так далее. Вместо этого стоит пить больше воды», — порекомендовал Кузьменко.

Медик пояснил, что соленая пища не способствует разжижению крови. «Соль оттягивает жидкую составляющую в ткани, а в самих сосудах как бы происходит сгущение. Там жидкой части меньше, а кровяных клеток больше. Косвенно это может повлиять, если человек болеет ковидом», — отметил блогер.

Филипп Кузьменко рассказал о вреде соли и алкоголя при коронавирусе
Филипп Кузьменко рассказал о вреде соли и алкоголя при коронавирусе
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач также призвал заразившихся коронавирусом россиян отказаться от спиртных напитков. «Это самое главное. Надо ограничить употребление алкоголя, поскольку он способствует обезвоживанию в первую очередь», — рассказал Кузьменко на радио Sputnik.

Евгений Комаровский тоже высказался на тему питания в период пандемии. Теледоктор развеял миф о том, что лук и чеснок являются «блокаторами вирусов».

«Расставленные по квартире (помещениям детского сада) блюдца с нарезанным луком не уменьшают вероятность ОРВИ; насыщенный луковый запах только увеличивает количество мокроты, провоцирует кашель и спазм бронхов», — заявил ведущий медицинских передач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доктор Комаровский развенчал миф о чесноке и луке
Доктор Комаровский развенчал миф о чесноке и луке
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комаровский заявил, что современная наука не знает веществ, которые при нанесении на кожу или слизистые оболочки защищали бы человека от респираторных вирусов. «Никакая оксолиновая мазь, никакой бальзам "Звездочка", продукты пчеловодства, барсучий жир, капли-мази-кремы с интерфероном не уменьшают вероятность подхватить ОРВИ», — написал врач в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Сегодня в России зафиксировали новый антирекорд. За последние сутки коронавирусом заразилось максимальное количество человек за всю пандемию – 20 582.

Наибольшее число заболевших выявлено в Москве – 6253 пациента. До этого самый мощный прирост новых случаев в столице был зафиксирован 7 мая. Тогда COVID-19 диагностировали у 6703 жителей города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние 24 часа в стране зафиксировали 378 летальных исходов, 69 из них – в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин объяснил причину смертности.

Сергей Собянин назвал причину смертельных исходов при коронавирусе
Сергей Собянин назвал причину смертельных исходов при коронавирусе
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кто умирает в больницах? В первую очередь те, кто занимались самолечением. Это 95%. Не надо пытаться найти подходящее лекарство в аптеке, вы можете выписать сами себе неправильное лекарство, загнать болезнь внутрь и получить тяжелейшее осложнение. Не надо идти в аптеку, когда у тебя COVID. Надо звонить врачам и получать рецепт на лекарства, те, которые пропишет врач», — подчеркнул градоначальник в эфире телеканала «Россия 1».

Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев предупредил, что в России больше зараженных коронавирусом, чем по официальной статистике. Специалист признал, что тесты не всегда точно определяют наличие инфекции в организме человека.

«Приблизительно в 30-40 процентах это происходит. Почему? Проблема не в качестве тестов – проблема во взятии материалов. Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», — сообщил Авдеев во время консилиума по вопросам о COVID-19 в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Елена Малышева назвала 7 «хороших» фактов о коронавирусе. Ведущая программы «Жить здорово!» напомнила, что от COVID-19 можно лечиться дома. Теледоктор перечислила основные условия победы над инфекцией.

Некоторые звезды не верят в опасность коронавируса. Анастасия Волочкова отказалась носить маску в общественных местах. Балерина причислила карантинные меры к «политическим играм».