«Уильям расплакался»: признание принцессы Дианы в измене мужу шокировало ее сына

«Уильям расплакался»: признание принцессы Дианы в измене мужу шокировало ее сына
Legion-Media

Всенародно любимая леди Ди ушла из жизни в возрасте 36 лет. До этого ее сыновьям, принцу Уильяму и принцу Гарри (Prince William, Prince Harry), пришлось столкнуться с суровой правдой о родителях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкие заявления, внесшие хаос в британскую королевскую семью, прозвучали в 1995 году во время телеинтервью принцессы Дианы с Мартином Баширом. Диана призналась, что принц Чарльз изменял ей с давней любовницей Камиллой Паркер-Боулз. Она, в свою очередь, изменила ему с армейским офицером Джеймсом Хьюиттом, в которого влюбилась.

Уильяму на тот момент было 13 лет. Он учился в частной школе в Итоне. Королевский биограф Роберт Лейси рассказал о драматичном моменте в своей новой книге о принце Уильяме и принце Гарри «Битва братьев». «Он был найден рухнувшим на диван своим учителем в Итоне. Его глаза покраснели от слез после просмотра интервью мамы по телевизору. Уильям отказался говорить с Дианой, когда она позвонила час спустя», — утверждает автор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцесса Диана публично призналась в супружеской неверности
Принцесса Диана публично призналась в супружеской неверности
Legion-Media

Газеты по всему миру пестрели заголовками о скандальном интервью. Это нанесло сильный удар по сыновьям принцессы Дианы и принца Чарльза. Гарри не так болезненно тогда всё воспринял. Однако психологическая травма дала знать о себе позднее. Гарри столкнулся с зависимостью в 2011 году. 16-летнего подростка не раз заставали в состоянии беспамятства, сообщает The Sun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Молодого принца отвезли в реабилитационный центр в Пекхэме, на юго-востоке Лондона, где он общался с бывшими героиновыми и кокаиновыми наркоманами. Там принцу Гарри показали суровые последствия употребления наркотиков», — сообщил Роберт.

Будучи ярыми борцами за психическое здоровье, братья трогательно свидетельствовали о своей собственной психологической боли. Уильям и Гарри публично рассказывали о проблемах психического здоровья, от которых они страдали в прошлом. Самым большим потрясением для принцев стала гибель мамы в Париже. Однако их испытания начались в более раннем возрасте.

Биограф рассказал еще об одной травме, которую Диана невольно причинила сыновьям. После рождения Уильяма она наняла 42-летнюю Барбару Барнс в качестве няни. Ее рекомендовали на основании 14-летней преданной службы фрейлине принцессы Маргарет Энн Гленконнер. Барбара воспитала пятерых детей известной при дворце дамы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диана из ревности уволила любимую няню сыновей
Диана из ревности уволила любимую няню сыновей
Legion-Media

В своем единственном кратком контакте с прессой Барнс сказала, что не видит особых проблем в воспитании королевского ребенка: «Я отношусь ко всем детям как к личностям... Я здесь, чтобы помочь принцессе, а не взять на себя ее роль».

По мнению Роберта, это оказалось не так. Барнс быстро обнаружила, что она должна была служить няней своему 21-летнему работодателю так же, как и ее отпрыскам. «Страдая от булимии и сопутствующих проблем, Диана дошла до того, что порезала себе руки и запястья. Няне пришлось перевязывать окровавленные раны и решительно вмешаться, чтобы взять ситуацию под контроль. Барбара охраняла детскую, как Ватикан. Она забирала подносы и закрывала двери. Это было ее королевство», — приводит автор слова сотрудника Кенсингтонского дворца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре женщина взяла на себя и заботу о рожденном принце Гарри. «Братья обычно просыпались с рассветом, поэтому баба, как они ее называли, почти каждое утро приводила их к себе в постель, чтобы поиграть вместе, а потом давала им завтрак и передавала родителям, когда они просыпались. Диана старалась сменять ее. Но время принцессы всё больше и больше занимали благотворительность и гуманитарные дела, которые принесли ей славу», — говорится в книге.

Молодая и энергичная мама вела активную общественную жизнь. Она часто встречалась с подругами, чтобы обсудить ухудшающееся состояние своего брака. Принцесса Уэльская продолжала сопровождать Чарльза в его крупных зарубежных поездках, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гарри и Уильяму пришлось справляться со своими психологическим травмами
Гарри и Уильяму пришлось справляться со своими психологическим травмами
Legion-Media
Принцам нужно публично говорить о своих психологических проблемах?
Да
Нет

Встревоженные наблюдатели чувствовали, что Барнс становится слишком собственнической с наследниками престола. Принцесса разделяла это мнение. Дело дошло до апогея в конце 1986 года. Барбара взяла отпуск, чтобы посетить вечеринку по случаю дня рождения своего бывшего работодателя лорда Гленконнера на карибском острове Мюстик. Там няня была сфотографирована рядом с такими знаменитостями, как Ракель Уэлч и принцесса Маргарет. Это вызвало сильное раздражение Дианы. Она решила, что няня превзошла себя.

Леди Ди ясно дала это понять, когда Барнс вернулась к работе. Во время Сандрингемских рождественских каникул 1986-1987 годов женщина возобновила повседневную работу с мальчиками. Но Диана холодно обняла няню, не обменявшись с ней ни словом и отправила ее в Ковентри. Когда семья не вернулась в Хайгроув, Диана резко сообщила няне, что будет лучше, если она уйдет.

«Однажды в выходные Барбары просто не было дома. Диана распорядилась, чтобы вещи няни упаковали и все следы ее пребывания исчезли. Больше ее никто не видел во дворце», — рассказала домоправительница Хайгроува Венди Берри.

Будучи самым близким человеком для четырехлетнего Уильяма и двухлетнего Гарри, женщина не имела права сказать ни малейшего слова на прощание. Ей запретили даже посылать им открытки. Дети очень переживали, что их няня просто растворилась в воздухе.

Принц Уильям резко осудил новый фильм о погибшей маме, в котором покажут неприглядные стороны ее жизни. Сыновья принцессы Дианы сильно отдалились друг от друга за последние годы. Британцы опасаются, что раскол между братьями изменит монархию.