«Жертва провоцирует насильника?»: Рената Литвинова упрекнула российских мужчин

«Жертва провоцирует насильника?»: Рената Литвинова упрекнула российских мужчин
Legion-Media

54-летняя Рената Литвинова резко высказалась о российских мужчинах. Актриса призналась, что нынешние законы не могут защитить женщину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда фильма «Мне не больно» в своем творчестве поднимает тему матриархата. Рената заявила, что не ассоциирует себя с феминизмом, но замечает откровенную слабость в противоположном поле. «Мне кажется, что в нашей стране в принципе существует негласный матриархат. Что-то случилось с нашими мужчинами... Женщины вынуждены брать всё в свои руки и править этой территорией», — объяснила актриса.

Популярные женщины всё чаще говорят о пережитом насилии со стороны мужчин. Тем не менее общество не стремится поддержать пострадавших, а напротив, осуждает. Рената считает, что склонять девушек к сексу – это ужасно. Кинодива уточнила, что в ее жизни не было подобного инцидента, однако она может представить пережитый жертвами кошмар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, у нас не наказывают садистов и обидчиков, в полиции стараются не брать жалобы, и к жертве нет никакого сочувствия. Всегда в этом случае говорят: "Насильник не виноват, виновата жертва, потому что она провоцирует". Мне кажется, что это неправильно. У нас очень много насилия в семье и много мужчин, которые считают, что имеют право бить и подавлять свою партнершу», — негодует артистка.

Рената призналась, что сочувствует жертвам насилия
Рената призналась, что сочувствует жертвам насилия
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Икона стиля замечает негативную тенденцию в поведении соотечественников. Они не стесняются унижать возлюбленных на глазах у других людей. «Вокруг полно мужчин, совершенно не уважающих женщин: посмотрите, как они отвратительно обращаются с женщинами на улицах, в метро, в общественных местах. А всё потому, что у нас какая-то безнаказанность и избалованность со стороны мужчин», — объяснила режиссер фильма «Северный ветер».

Ты согласна с мнением Ренаты о мужчинах?
Да
Нет

Она предположила, что россиянки сами воспитали таких сыновей, проявляя к ним агрессию. «Ты воспитываешь мужчину не для себя, это не твой кавалер. Надо воспитывать мужчину, чтобы он любил, восхищался и берег женщин», — заверила Литвинова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же касается воспитания девочек, то актриса отвергает ценности времен, когда целью жизни было сохранение целомудрия до брака и замужество. Тем не менее Рената обращается к примеру легендарных артисток: Нонны Мордюковой, Фаины Раневской, Татьяны Пилецкой.

Татьяна Пилецкая и Рената Литвинова
Татьяна Пилецкая и Рената Литвинова
фото из открытых источников

«Это женщины с огромным жизненным багажом, у которых на лице отпечаталась необыкновенная жизнь. Нужно уметь красиво состариться и сохранить свою душу. Мне кажется, что это главное в воспитании девочек», — отметила подруга певицы Земфиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о возрасте, она раскрыла свои бьюти-лайфхаки. Заслуженная артистка России не любит уходить в крайности, часами пропадать в зале или усердствовать с «уколами красоты». Но телезвезда соблюдает строгие правила.

«Я заставляю себя заниматься спортом, стараюсь придерживаться диеты, так сказать, улучшаю свою оболочку... Вообще, к себе я требовательна. Не помню, когда в последний раз ела картошку. И только где-то в поездке могу попросить себе чай с сахаром», — сказала актриса сериала «Граница. Таежный роман».

Важное место она отдает ментальной составляющей человека, так как он должен нравится в первую очередь себе. «Когда женщина толстая и ей не хочется надеть красивое платье, не хочется смотреть на свое отражение в зеркало, конечно, это угнетает. Крайне важно, чтобы ты сама себе нравилась. Это даже не для других, для себя важно», — добавила дива в разговоре с «Собеседником».

Рената призналась, что требовательна к себе
Рената призналась, что требовательна к себе
фото из открытых источников