Умер футболист Жан-Пьер Адамс, который провел в коме 39 лет

Умер футболист Жан-Пьер Адамс, который провел в коме 39 лет
Union Nationale des Footballeurs Professionels

Французский футболист Жан-Пьер Адамс скончался на 74-м году жизни. Увы, большую часть жизни он по сути и не жил. Из-за врачебной ошибки спортсмен находился в коме почти 40 лет, в то время как вся его семья не теряла надежды на то, что однажды он откроет глаза. К несчастью, этому не суждено было случиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адамс родился в 1948 году в Дакаре. Футбол он любил с детства — его дядя представлял местный клуб. Когда мальчику исполнилось 10 лет, родители отправили его во Францию, где он учился, работал, но не переставал думать о мечте всей его жизни. В 18 лет стал играть за местный футбольный клуб, но получил травму ноги.

Жан-Пьер играл в футбол с самого детства, но из-за постоянной нагрузки его начали подводить колени. В 1981 году он стал тренером футбольной команды «Шалон» и даже поступил на специальные курсы. Спустя несколько дней у Адамса начало болеть колено, да так, что терпеть было просто невозможно. Он обратился в больницу в Лионе, где выяснилось, что у него повреждены сухожилия. Ждать нельзя — нужна срочная операция. Врачи назначили ее на 17 марта 1982 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот роковой день во Франции была забастовка медработников. Анестезиолог, который готовил Адамса к операции, перепутал дозы, а стажер не уследил за первыми симптомами — обычно у пациентов синеет кожа (Жан-Поль был темнокожим). Ко всему прочему, одна из трубок перестала вентилировать легкие, из-за чего у футболиста начались проблемы с дыханием и в конце концов остановилось сердце. Больше Жан-Пьер в сознание не приходил.

twitter.com/ogcnice
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга Жан-Пьера, которая каждый день была рядом в надежде, что ее муж вот-вот откроет глаза, не отчаивалась до последнего. Через полгода после трагической операции Адамсу сделали еще одну, но и она оказалась неудачной — в его организм попала инфекция.

Жена футболиста осталась одна с двумя детьми и без денег. Ей помогали коллеги Жан-Пьера, проводили благотворительные матчи, собирали средства на жизнь.

В течение семи лет продолжались судебные разбирательства по делу Адамса. В итоге врачей признали виновными в непредумышленном нанесении вреда жизни.

Друзья и знакомые предлагали Бернадетт отвезти Жан-Пьера в дом престарелых (кто-то даже говорил об эвтаназии), на что она всегда давала отрицательный ответ. Жена Адамса все эти годы ухаживала за супругом самостоятельно.