Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо

Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо
Legion-Media

Легендарный французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо умер на 89-м году жизни. Печальную новость сообщило агентство AFP со ссылкой на адвоката артиста. Причины смерти пока неизвестны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бельмондо был ярким представителем кинематографа середины прошлого века. После легендарной роли Мишеля в фильме «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара он стал иконой кино «новой волны». Жан-Поль играл не только в коммерческих, но и в артхаусных лентах. За его плечами около 100 ролей.

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт и до 2008 года не снимался в кино. Первым фильмом после его возвращения была драма «Человек и его собака» Франсиса Юстера. В 2015 году Жан-Поль сообщил о прекращении карьеры. В 2016 году актер получил «Золотого льва» за вклад в развитие мирового кинематографа.

Жан-Поль был женат дважды, но вокруг его личной жизни всегда ходили слухи. Его частенько называли сердцеедом — от поклонниц отбоя не было. У Бельмондо есть трое детей от первого брака — дочери Патриция и Флоренция, сын Поль. От второго брака — дочь Стелла, она родилась, когда актеру было 70 лет. Дети не пошли по стопам отца, хотя сына можно увидеть в эпизодической роли в фильме «Баловень судьбы».