Врачи спасли девочку, которая родилась через 56 дней после смерти матери

Rex/Fotodom

Врачи польской больницы сумели спасти ребенка в утробе умершей пациентки. По их словам, это первый в стране подобный случай с успешным финалом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30-летняя жительница Кракова попала в больницу в тяжелом состоянии. Врачи подозревали у нее разрыв аневризмы с внутричерепным кровоизлиянием. Девушка находилась на 20-й неделе беременности. Пациентку прооперировали, но ее состояние ухудшилось, и на следующий день у нее диагностировали смерть мозга.

Медики и близкие пациентки решили спасти жизнь ее ребенка. Делать кесарево сечение на таком раннем сроке было опасно – малыш просто не выжил бы. Тогда врачи поместили тело пациентки в специальную комнату, где с помощью медицинского оборудования и правильного ухода они смогли поддерживать жизнь младенца в утробе матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечащий врач пациентки Войцех Середницкий признался, что исход сложившейся ситуации был непредсказуем. «Мы давали клятву спасать любую жизнь при малейшей существующей для этого возможности. Не было гарантии, что ребенок выживет, но мы очень верили, что жизнь победит», — цитирует его слова Gazeta Krakowska.

К пациентке каждый день приходил ее муж, родители и друзья. Был даже разработан специальный график посещений. Они читали книги, пели колыбельные. Врачам удалось поддерживать жизнь малыша до 27-й недели. После этого было произведено кесарево сечение. На свет появилась девочка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малышка родилась крохотной — всего 1300 г. После рождения она пять месяцев оставалась в специальном отделении клиники, где ей помогали адаптироваться для внематочной жизни. Сейчас она дома со своим отцом. Ее состояние расценивается как хорошее. Но ребенок находится под пристальным вниманием специалистов.

Ситуацию прокомментировал заведующий отделения неонатологии профессор Рышард Лаутербах. «Дальнейшая терапия зависит от состояния ребенка и от того, как продолжится адаптационный период после рождения. Обычно он длится 2-3 года», — пояснил он.

Врачи до сих пор не могут поверить в успешный исход этой уникальной истории. «Я 27 лет работаю хирургом, и было три подобных ситуаций за всю мою долгую карьеру. Но в двух других случаях дети погибали. А здесь нам первый раз удалось спасти жизнь малыша», — рассказал Середницкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время появляются всё больше сообщений о спасении пациентов в тяжелом состоянии. Во многом этому способствует развитие современной медицины. Год назад английским врачам удалось спасти 10-летнюю девочку, пережившую клиническую смерть.

Этой весной в России стало известно о ремиссии у девушки с тяжелой формой лимфомы. Об этом сообщил фонд борьбы с лейкемией.

В мае американские медики сохранили жизнь самой маленькой в истории новорожденной девочке.