«Праздник феминизма в фигурном катании»: девушки уверенно победили мужчин

«Праздник феминизма в фигурном катании»: девушки уверенно победили мужчин
фото из открытых источников

Прыжковый турнир в рамках Кубка Первого канала по фигурному катанию завершился уверенной победой девушек. Команда в составе Александры Трусовой, Анны Щербаковой, Елизаветы Туктамышевой и Камилы Валиевой оставила позади мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никогда ранее девушки-фигуристки не соревновались с противоположным полом, в особенности в технических элементах. Мужчины считались более сильными в прыжках, в то время как девушки сохраняли пальму первенства по части более утонченных элементов на льду.

Анна Щербакова
Анна Щербакова
фото из открытых источников

Соревнования проходили в три этапа. Вначале каждая команда показала четыре разных прыжка, потом все участники выполняли свои самые сложные прыжки, а в третьем раунде фигуристам было необходимо сделать каскад из пяти прыжков. Заслуженный тренер России Алексей Мишин уже после первого раунда сделал заявление, ставшее пророческим. «Сегодняшний праздник превратился в праздник феминизма фигурного катания», — произнес он. Так и получилось. В качестве приза женская команда получила один миллион рублей на четверых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Щербакова поделилась эмоциями, которые переполняли ее после объявления результатов. «Очень необычный день сегодня получился... Прыжковый фестиваль — это действительно что-то новое и интересное. Но это было далеко не все, соревнования продолжаются!» — заверила Анна.

Женская команда одержала уверенную победу
Женская команда одержала уверенную победу
фото из открытых источников
Российские девушки-фигуристки лучше мужчин?
Да
Нет

Татьяна Тарасова на этот раз занимала судейское кресло. Она подчеркнула, что результаты соревнований не стали для нее сюрпризом. «Я ожидала, что девушки выиграют, так что меня этот факт не удивил. Все ребята большие молодцы. Мне в целом очень нравятся прыжковые турниры: они всегда зрелищны и дарят много эмоций», — поделилась Татьяна в беседе со Sport24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максим Траньков заверил, что был потрясен успехами женской команды. «Я еще не видел вживую такие нечеловеческие возможности. До этого наблюдал такое только в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), знал, что девушки это делают. Для меня это какой-то запредельный уровень. Не понимаю, как команда Этери Георгиевны Тутберидзе это делает, но это космос, другая планета», — рассказал фигурист. Состязания в других дисциплинах на Кубок Первого канала продолжатся сегодня и завтра.

Осенью прошлого года Александра Трусова одержала победу на этапе Кубка России в Москве. Узнать, как Анна Щербакова смогла до слез растрогать Этери Тутберидзе, можно здесь. VOICE собрал трагические и напряженные истории жизни звезд фигурного катания.