Ушел из жизни легендарный актер золотой эры Голливуда Кирк Дуглас

Ушел из жизни легендарный актер золотой эры Голливуда Кирк Дуглас
Legion-Media

Отец Майкла Дугласа скончался в окружении родных. Кирку Дугласу (Kirk Douglas) было 103 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездный актер культового фильма «Спартак» 1960 года умер в своем доме в Беверли-Хиллз штата Калифорния. О трагедии сообщил его не менее известный сын Майкл. «С огромной печалью я и мои братья объявляем, что Кирк Дуглас покинул нас в возрасте 103 лет», — сказал муж Кэтрин Зеты-Джонс.

Майкл Дуглас, Питер Дуглас, Энн и Кирк, Эрик Дуглас (слева-направо)
Майкл Дуглас, Питер Дуглас, Энн и Кирк, Эрик Дуглас (слева-направо)
Legion-Media

Майкл отметил, что для всего мира Кирк был старейшим актером из золотого века кино. Он также упомянул об отце как о щедром гуманисте и талантливом писателе. «Но для меня и моих братьев Джоэла и Питера он был просто папой, для Кэтрин — замечательным тестем, для его внуков и правнуков — их любящим дедушкой, а для его жены Энн — замечательным мужем. В его последний день рождения я сказал ему слова, которые всегда будут правдой: "Папа, я так сильно люблю тебя и горжусь тем, что я твой сын"», — рассказал Дуглас-младший.

Ты помнишь фильмы с Кирком Дугласом?
Да
Нет
Кирк Дуглас с сыном Майклом, невесткой Кэтрин Зета-Джонс и внуком Кэмероном
Кирк Дуглас с сыном Майклом, невесткой Кэтрин Зета-Джонс и внуком Кэмероном
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В карьере Кирка Дугласа, которая растянулась на семь десятилетий, около ста картин. Он работал с такими маститыми режиссерами, как Стэнли Кубрик, Билли Уайлдер, Уильям Уайлер, Винсент Миннелли. Основное амплуа Кирка — роли крутых парней-мачо. Фильмы «Спартак» и «Викинги» сделали его одной из самых больших кассовых звезд 1950-х и 60-х годов. За роль Ван Гога в ленте «Жажда жизни» Кирк был удостоен «Золотого глобуса». Актера трижды номинировали на «Оскар». Он не получал награду за отдельный фильм. Но в 1996 году Дугласа-старшего наградили почетным «Оскаром» за его роль в качестве творческой и моральной силы в киноиндустрии.

Нажми и смотри

Дуглас выпустил десять романов и мемуаров. Он входит в двадцатку списка Американского института киноискусства величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кирк пережил свою первую жену Дайан Дилл. Актриса, которая родила ему двоих сыновей, Майкла и Джоэля, ушла из жизни пять лет назад. Майкл Дуглас — известный актёр, Джоэль Дуглас – продюсер. Во втором браке, с Энн Байдонс, у него появились еще два сына – Питер и Эрик. Последний скончался в 2004 году в возрасте 40 лет из-за передозировки наркотиков.

Нажми и смотри

О смерти легенды кино высказался российский актер Станислав Садальский. Он напомнил, что Кирк вырос в семье эмигрантов. Его родители были родом из Белоруссии. «Мир знает его как Кирка Дугласа, актера из Беверли-Хиллз. Он был Изей Демским. Его цитата: "Может быть, после смерти вы окажетесь перед большим бородатым стариком на большом троне и спросите у него: "Это рай?" А он ответит: "Рай? Да вы только что оттуда!"" — высказался Садальский.

История любви Кирка Дугласа и Энн Байденс является ярким примером того, как, несмотря на трудности, можно вместе прожить счастливо 65 лет. Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас в прошлом году отметили два юбилея в один день. Последний день рождения Кирка отпраздновало всё звездное семейство.