«Военные времена»: Кудрявцеву и Решетову потрясла гибель людей в Казахстане

«Военные времена»: Кудрявцеву и Решетову потрясла гибель людей в Казахстане
фото из открытых источников

Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ приступили к выполнению задач на территории Казахстана, власти которого запросили у организации помощь в связи с острейшей ситуацией в стране. О происходящем высказались Лера Кудрявцева и Анастасия Решетова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вследствие акций протеста с применением огнестрельного оружия в Казахстане пострадали около 1000 человек, примерно 400 из них были госпитализированы. В Алматы погибли 13 сотрудников правоохранительных органов, троих из них обезглавили. В местной комендатуре заявили, что отсечение голов силовикам указывает на то, что в городе действуют банды террористов. В общей сложности пострадали более 350 представителей силовых структур. Власти сообщают о ликвидации нескольких десятков участников погромов.

По просьбе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в страну были направлены сотрудники ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности). Для военнослужащих нескольких стран бывшего СССР эта операция стала первой в истории. Силовикам поручено «осуществить мероприятия по повышению боевой готовности и оснащенности, поддержанию морального духа военнослужащих», а региональным властям — «обеспечить достойную материальную поддержку» семей погибших полицейских и военных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всем Казахстане приостановлена работа банков. Пресс-секретарь Нацбанка Олжас Рамазанов пояснил, что это связано в том числе со сбоями в работе интернета. Из-за беспорядков в республике продлили каникулы — теперь школьники пойдут учиться 17 января, а у студентов второй семестр начнется 24-го. В связи с действующим по всей стране режимом чрезвычайного положения отменили религиозные мероприятия и закрыли все храмы, Многие гипермаркеты разграблены мародерами.

Нажми и смотри

Телеведущая Лера Кудрявцева сообщила, что следит за событиями в Казахстане. «Это просто жесть! Токаев обратился за помощью к ОДКБ, уверена, через пару дней всё успокоится. А что дальше? Мир вам, держитесь!», — написала звезда в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Ведущая шоу «Секрет на миллион» родилась и выросла в Казахстане, а в Москву переехала только в начале 90-х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певец Димаш Кудайберген обратился как к митингующим, так и к правительству. «Я взволнован, услышав о происшествиях в стране. Самое важное для нас — единство народа, безопасность и благополучие каждого гражданина. Мы должны решить одну проблему, а не усугублять ее», — призвал исполнитель.

Нажми и смотри

Бывший генеральный директор канала «Муз-ТВ» также высказался о том, что происходит в его родном Казахстане. «Каждый казах, который находится за пределами родного края с тревогой следит за событиями, которые происходят в стране. Нет ничего более страшного, чем братоубийственная война, в которой никогда не бывает правых и победителей. Давайте будем мудры и осторожны», — написал Арман Давлетяров.

Анастасия Решетова недавно была в Казахстане, поэтому близко к сердцу воспринимает происходящее в этой стране. «Буквально несколько месяцев назад я была в Алматы и моментально влюбилась в этот город. А сейчас город выглядит словно в военные времена», — написала модель.