Успешный старт! Юлия Пересильд стала первой в мире актрисой, полетевшей в космос

Успешный старт! Юлия Пересильд стала первой в мире актрисой, полетевшей в космос
фото из открытых источников

Сегодня состоялось грандиозное историческое событие. С космодрома Байконур на МКС стартовал транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19», на борту которого не только опытные космонавты, но и актеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые в истории в космосе состоятся съемки фильма с участием непрофессиональных астронавтов. Первопроходцами стали россияне — режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Они отправились на Международную космическую станцию для съемок картины «Вызов». Это история о женщине-враче, отправившейся на МКС, чтобы спасти космонавта от гибели. Драма является совместным проектом Роскосмоса, студии Yellow, Black and White и Первого канала. Контролировать полет будет космонавт Антон Шкаплеров.

Нажми и смотри

За стартом ракеты наблюдали родные космического экипажа. Старшая дочь Юлии заявила, что в скафандре она похожа на супергероя. Девочка гордится родительницей и пожелала ей успеха. Сама Пересильд выглядела уверенно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса и ее коллеги заняли свои места в ракете за три часа до старта. Их провожали как настоящих героев. За полетом россиян в прямом эфире также наблюдали в НАСА. На МКС космонавты окажутся через 3 часа 17 минут после старта. Это два витка вокруг Земли.

Съемочная группа пробудет в космосе 12 дней
Съемочная группа пробудет в космосе 12 дней
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За полчаса до старта экипажу позволили немного расслабиться. Космонавтам включили музыку, которую они выбирали сами. Это уже сложившаяся традиция. Для кинематографистов прозвучали композиции Олега Газманова «Офицеры» и группы «Земляне» «Трава у дома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россияне смогли наблюдать за взлетом ракеты в прямом эфире Первого канала. После старта все члены экипажа были спокойны и чувствовали себя хорошо. «Полет нормальный!» — сообщил сопровождающий артистов космонавт Антон Шкаплеров.

Нажми и смотри

Актриса и режиссер несколько месяцев проходили специальную подготовку: испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, парашютную подготовку. Ради роли мечты Пересильд на время рассталась с детьми - 12-летней Анной и 8-летней Марией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На МКС команда должна пробыть 12 дней. После этого съемочная команда вернется на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким, который с апреля находится на МКС.

Нажми и смотри

Юлию поддержали многие звезды российского шоу-бизнеса, в том числе Алла Пугачева. А 86-летний полковник ВВС Валентин Петров заявил, что кинематографисты слишком мало времени готовились к отправке на МСК. Близкий друг Юрия Гагарина, первого человека в истории, совершившего полет в космос, опасается за состояние актрисы и ее коллег.

В фильме «Вызов» также снимется Владимир Машков. Он рассказал о ленте и поддержал коллег.