«Душа присоединилась к солнечному свету»: умер режиссер фильма «Бумбараш»

«Душа присоединилась к солнечному свету»: умер режиссер фильма «Бумбараш»
фото из открытых источников

Известный кинорежиссер Николай Рашеев ушел из жизни. Создателю фильма «Бумбараш» было 86 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти уроженца Киева рассказал председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач. «Сегодня утром легендарный кинорежиссер Николай Рашеев решил попрощаться с нами, с благословенным этим миром», — отметил Трымбач. Он долгие годы был другом Николая Георгиевича.

Николай Рашеев умер в возрасте 86 лет
Николай Рашеев умер в возрасте 86 лет
фото из открытых источников

«Сегодня утром душа Николая решила присоединиться к первым лучам солнечного света, к чистому голубому небу... Нет, невозможно привыкнуть к тому, что человек, которого ты знал (а я знал Рашеева 45 лет), с которым я общался (последний раз сидел за столом в июне в Национальном центре имени Довженко, после презентации книги) покидает нас. И поэтому не только благодарная улыбка, но и слезы... Прощай, дорогой Николай Георгиевич, прощай, дорогой! Ты прожил славную, достойную жизнь. И сделал многое, несмотря ни на что. Пусть душа отдыхает. Давайте встретимся снова...» — эмоционально простился с другом Трымбач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рашеев много болел. «Последние два года Николай Георгиевич страдал от болезней, которые сыпались на него с удивительной регулярностью», — отметил председатель Союза кинематографистов Украины.

Николай Рашеев в молодости
Николай Рашеев в молодости
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники режиссера выразили соболезнования его родным и близким. «На первом курсе театрального я с галерки в битком набитом зале Дома кино (тогда он был в Октябрьском дворце) смотрел премьеру его "Бумбараша". Я был совершенно захвачен и покорен», «Такое сиротство ощущаю, как же так... Ушел гениальный человек», «Росла на его фильмах! Светлая память...», «Светлая память человеку, с которым были знакомы, хотя и общались в разные времена считанные разы, но теплое и доброе общение это запомнилось на годы и годы», «Очень жаль, так это печально...» — поделились эмоциями пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой крупной работой Рашеева в кино стал фильм «Маленький школьный оркестр» 1968 года. Николай Георгиевич также является создателем таких картин, как «Рассмешите клоуна», «Любовь к ближнему», «Яблоко на ладони», «Короли и капуста», «Театр неизвестного актера». Но больше всего российским зрителям полюбился его знаменитый фильм «Бумбараш», главная роль в котором досталась Валерию Золотухину. В 2000 году Николаю Рашееву присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Украины».

Вчера стало известно о смерти музыканта групп «Круг» и «Цветы» Михаила Файнзильберга. Ему было 67 лет.

Также в октябре ушел из жизни 64-летний парализованный после инсульта актер сериала «Визит к Минотавру» Андрей Дубовский. Артист из-за болезни 20 лет не выходил на сцену.

В первый день октября не стало 44-летнего вокалиста британской инди-рок-группы Delays Грега Гилберта. Он пять лет боролся с раком кишечника.