«Будто выключился мозг»: невестка Елизаветы II рассказала о трудностях менопаузы

«Будто выключился мозг»: невестка Елизаветы II рассказала о трудностях менопаузы
Legion-Media

Софи Уэссекская стала первым членом королевской семьи, откровенно заговорившим о менопаузе. Она рассказала о трудностях, которые появились в ее жизни, и женщинах, вынужденных уволиться из-за менопаузы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

56-летняя графиня Уэссекская (Sophie Helen, Countess of Wessex), жена младшего сына британской королевы, стала участником виртуального круглого стола, посвященного запуску кампании поддержки женщин с менопаузой Menopause Workplace Pledge. По оценкам медицинской компании Bupa, 900 тысяч женщин в Великобритании бросили работу из-за менопаузы. Софи назвала эту цифру трагической, поскольку менопауза начинается у женщин, когда они находятся на пике своей карьеры и могут дать компаниям и обществу максимум знаний и опыта.

До брака с принцем Софи сменила много мест работы. Она работала и в пиар-компании, и на радио, и в туристической фирме, поэтому графиня знает, как работодатели унижают женщин.

«Вместе мы можем поддержать тысячи женщин, составляющих основу нашей рабочей силы. Мы не можем позволить никому покидать рабочее место с ощущением, что им нужно уйти в тень. Мы должны это изменить», — убеждала экспертов невестка королевы. Она уверена, что при должном заботливом подходе женщины смогут дольше продуктивно трудиться и чувствовать себя частью сообщества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
56-летняя графиня Уэссекская активно участвует в разных мероприятиях
56-летняя графиня Уэссекская активно участвует в разных мероприятиях
Legion-Media

Мать двоих детей сама уже столкнулась с менопаузой. Став покровителем благотворительного фонда по благополучию женщин Wellbeing of Women, графиня Уэссекская первая в королевской семье подняла тему, которую до этого обходили стороной. «Мы говорим о материнстве, о рождении детей, так почему бы не поговорить и об этом?» - решила Софи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фонд решил увеличивать осведомленность людей о проблемах, с которыми сталкиваются женщины, чтобы совместными усилиями их решать. В онлайн-дискуссии Софи страстно поддержала женщин. «Мы великолепны в свои 40 лет, и мы еще более великолепны в свои 50, 60 и 70 лет, и мы должны отпраздновать это! На самом деле мы должны праздновать тот факт, что у нас больше не будет менструаций. Это должно быть освобождение, но это похоже на оковы и описывается как нечто негативное», — сказала графиня.

При этом сама Софи Уэссекская неоднократно сталкивалась с неприятными ощущениями и даже проблемами с памятью во время публичных выступлений. «Вы внезапно не можете вспомнить, о чем говорили. Слова просто уходят. Вы думаете, я же считала себя достаточно умным человеком. Как такое случилось со мной? Будто кто-то подошел и выключил мозг на какое-то время. И вы пытаетесь собрать эти осколки мыслей и продолжать», — поделилась своим опытом графиня, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Софи Уэссекс с мужем
Софи Уэссекс с мужем
Legion-Media

У графини Софи двое детей от принца Эдварда, сына королевы Елизаветы II: 17-летняя дочь и 13-летний сын. Она и раньше принимала участие в благотворительности, но после сложения полномочий принцем Гарри и Меган Маркл стала более активным членом королевской семьи. Ее считают любимой родственницей королевы. Поддержка Софи, по словам близких, оказалась незаменима после смерти принца Филиппа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Кейт Миддлтон тоже увеличилась нагрузка после ухода Гарри и Меган. Сейчас Софи и Кейт создают позитивный образ семьи на фоне многочисленных скандалов. Герцогиня Кембриджская активно занимается вопросами материнства и раннего детства. Недавно она продемонстрировала отличную физическую форму, занявшись альпинизмом. Кейт и Софи считают занятия на свежем воздухе благоприятными и стараются как можно больше времени проводить с семьей на улице.

Монархия проходит модернизацию благодаря воздействию молодых членов семьи. Так, Кейт и Уильям стали более откровенны в выражении своих чувств. Жена принца Чарльза заимствует приемы у покойной принцессы Дианы, чтобы выглядеть привлекательнее.