«Столько страданий!!!»: Стоун, Узерли, Боню и Лопыреву ужаснули взрывы в Бейруте

«Столько страданий!!!»: Стоун, Узерли, Боню и Лопыреву ужаснули взрывы в Бейруте
Legion-Media

Звезды выразили соболезнования из-за резонансной трагедии в столице Ливана. Шэрон Стоун, Мерьем Узерли, а также россиянки Виктория Боня и Виктория Лопырева высказали свое мнение о катастрофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрывы прогремели в порту Бейрута вечером во вторник, 4 августа. Сегодня к утру стало известно, что погибли 78 человек, около 4000 получили ранения. Полгорода оказалось в развалинах. Число жертв будет расти, многие числятся без вести пропвшими и находятся под завалами. Больницы ливанской столицы переполнены. Людям оказывают помощь прямо на улице.

Одной из первых на трагедию отреагировала 62-летняя Шэрон Стоун (Sharon Stone). Голливудская звезда опубликовала видео взрыва и попросила поклонников поделиться информацией. Позже Шэрон сообщила детали.

«В складской секции порта Бейрут раздались два взрыва. Первый, гораздо меньший, был на складе, где хранились фейерверки. Но этот взрыв вызвал мощный взрыв по соседству – на обширном складе, где хранилось 2750 тонн аммиачной селитры — летучего химического вещества, которое было загружено с коммерческого судна в 2014 году и которое должно было храниться на месте только временно», — рассказала звезда фильма «Основной инстинкт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоун привела сравнение: Тимоти Маквей использовал 1,8 тонны аммиачной селитры, чтобы взорвать федеральное здание Альфреда П. Мурра в Оклахома-Сити в 1995 году. «Число погибших и раненых, вероятно, возрастет, так как неисчислимое количество людей всё еще погребено под рухнувшими зданиями. Ливанские власти говорят, что многие тела, возможно, никогда не будут найдены, поскольку они, скорее всего, были уничтожены мощным взрывом или сожжены в последовавших за этим интенсивных пожарах», — добавила актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда сериала «Великолепный век» Мерьем Узерли (Meryem Uzerli) опубликовала фото с видом на Бейрут и ливанский флаг. «Мой любимый Бейрут и все любимые семьи, друзья, люди... Вы в моих молитвах», — написала 36-летняя турецко-немецкая актриса и модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мерьем Узерли показала вид на Бейрут и ливанский флаг
Мерьем Узерли показала вид на Бейрут и ливанский флаг
фото из открытых источников

К соболезнованиям присоединилась 37-летняя россиянка Виктория Лопырева. «Ливан — такая прекрасная страна, но столько страданий выпало на долю этого веселого народа! Невозможно поверить, что эти кадры — реальность XXI века. Я молюсь за своих друзей, семьи и людей, которые мне очень дороги», – заявила модель и телеведущая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ВВиктория Лопырева присоединилась к соболезнованиям
ВВиктория Лопырева присоединилась к соболезнованиям
фото из открытых источников
Она показала кадры разрушенного города
Она показала кадры разрушенного города
фото из открытых источников

40-летняя Виктория Боня обнародовала видео мощного взрыва. Теледива и блогер высказалась о происшествии. «Страшный взрыв произошел сегодня в порту Бейрута. Некоторые ливанские СМИ допускают, что взорвался склад пиротехники. Шеф общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим сказал лишь, что в порту имелись склады конфискованных взрывоопасных материалов. В этом месте и произошел взрыв», — написала известная россиянка.

Первоначально была выдвинута версия теракта. Рассматривалась также причастность спецслужб и армии Израиля. Тель-Авив категорически опроверг это. Израильтяне предложили ливанским властям гуманитарную и медицинскую помощь. Российские власти также высказали готовность помочь стране. Президент Владимир Путин выразил соболезнования ливанскому народу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным, в порту Бейрута находилось 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры. Чтобы оградить запасы от мародеров, сотрудники порта решили заделать небольшие отверстия, через которые воры проникали на склад. При проведении сварочных работ произошла детонация.

Селитра была конфискована с судна Rhosus в сентябре 2014 года. Ее перевозили из грузинского Батуми в Мозамбик. В сентябре 2013 года судно сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за технических неполадок. Инспекция, обследовав Rhosus, запретила экипажу выводить судно из порта. Корабль принадлежит уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину, проживающему на Кипре.

Среди погибших числится генсек ливанской партии Катаиб Низар Наджарян. Пострадали семья и советники премьер-министра Ливана Хасана Диаба. Травмы получила одна из сотрудниц посольства России в Ливане. Здание нашей дипмиссии сильно повреждено. О силе взрыва можно судить по тому, что полностью разрушен фасад большого супермаркета, находящегося в двух километрах от порта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Город оказался наполовину разрушенным
Город оказался наполовину разрушенным
фото из открытых источников

Правительство выделило 66 млн долларов на ликвидацию последствий взрыва и помощь пострадавшим и семьям погибших. Происшествие случилось в очень сложное время для Ливана. Экономика страны находится в глубоком кризисе. Ливан зависит от импорта продовольствия. Взрыв уничтожил всё зерно, находившееся в порту. Столичный порт фактически вообще перестал существовать.

Верховный совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания объявил город зоной бедствия. Совет порекомендовал премьер-министру страны Хасану Диабу объявить чрезвычайное положение на территории Бейрута. В Ливане объявлен трехдневный траур.

Ариана Гранде впервые выступила в Манчестере после произошедшего в нем два года назад теракта. Американская певица расплакалась на вечере памяти погибшим. Свидетельница теракта в петербургском метрополитене вспомнила страшные события. VOICE перечислил самые горькие ошибки, которые привели к масштабным катастрофам.