«Я уже умер»: боровшийся с раком известный онколог Андрей Павленко ушел из жизни

«Я уже умер»: боровшийся с раком известный онколог Андрей Павленко ушел из жизни
фото из открытых источников Андрей Павленко

Один из самых успешных оперирующих онкологов России Андрей Павленко скончался в Санкт-Петербурге. Медик прожил 41 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирург-онколог Андрей Павленко из петербургской клиники им. Н. И. Пирогова умер утром в воскресенье. «Сегодня, 5 января, в 8.20 Андрея не стало», – написала в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) его жена Анна.

Медик стал широко известен весной 2018 года. Тогда после обследования он обнаружил у себя рак желудка. Несмотря на удаление желудка, Павленко продолжал оперировать и спасать людей.

На личном примере хирург пытался показать другим онкобольным, почему необходимо и на поздней стадии проводить химиотерапию и как следует правильно себя вести, чтобы не упустить ни единого шанса, позволяющего продлить жизнь. Его борьба с болезнью легла в основу спецпроекта «Жизнь человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Павленко прожил 41 год
Андрей Павленко прожил 41 год
фото из открытых источников Андрей Павленко

В первый день 2020 года врач опубликовал прощальное письмо. Андрей поблагодарил поклонников и всех тех, кто не остался равнодушным к его беде.

«Друзья, мой жизненный путь завершается. Моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Поверьте в это. Мне просто не повезло», — рассказал Павленко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти врача его жена опубликовала прощальное видео. Оно начинается со слов: «Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер». Андрей поблагодарил всех, кто прошел с ним этот путь до конца. Хирург-онколог сказал, что тронут словами поддержки, которые оставили в Сети многие неравнодушные люди.

Нажми и смотри

Несколько известных россиян смогли победить рак. Многим известны истории борьбы с тяжелой болезнью писательницы Дарьи Донцовой и актера Андрея Гайдуляна. Сейчас в клинике находится актриса Анастасия Заворотнюк. Она в новогоднюю ночь сделала эмоциональное обращение к поклонникам.