Умер друг Владимира Высоцкого и звезда фильма «Место встречи изменить нельзя»

Умер друг Владимира Высоцкого и звезда фильма «Место встречи изменить нельзя»
Кадр из «Место встречи изменить нельзя»

В 2019 году народный артист России Иван Бортник готовился отметить свой 80-летний юбилей: до этой даты оставалось менее полугода. Актер скончался 4 января около 23:00 по московскому времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым о трагедии сообщил его друг режиссер Владислав Маленко. Об опубликовал пост на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Ребята, ушёл мой друг Иван Бортник... к Володе Высоцкому ушёл».

Супруга звезды Татьяна Борзых рассказала телеканалу НТВ о предварительной версии смерти мужа: «Врачи говорят, что, скорее всего, тромб».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги артиста выражают соболезнования его семье в соцсетях. Одним из первых поспешил попрощаться с Иваном Станислав Садальский. Он опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) снимок Бортника и Владимира Высоцкого, с которым актер близко дружил. «ПРОЩАЙ, ВАНЯ(((» — лаконично прокомментировал пост Садальский.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более полувека актер служил в Театре на Таганке. За свою карьеру Иван Бортник снялся почти в 60 фильмах, в числе которых «Родня», «Иван да Марья», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Старшина» и другие. Одной из самых известных его ролей в кино стал бандит Промокашка в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя».

В известной ленте он мог сыграть роль Шарапова: в этом образе его видел Владимир Высоцкий. Бард был близким другом Бортника: именно ему он посвятил свою песню «Ах, милый Ваня».