«Голая Ахматова и письма Маяковского»: наследство Баталова оценили в 100 млн

«Голая Ахматова и письма Маяковского»: наследство Баталова оценили в 100 млн
PersonaStars

Семья артиста оказалась в центре скандала после его смерти. 44-летняя Элина Мазур заявила, что Наталья Дрожжина и Михаил Цивин завладели ценным архивом Алексея Баталова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркая брюнетка получила известность после разразившегося семейно-имущественного скандала в семье народного артиста СССР Армена Джигарханяна. Элина, которая позиционирует себя как правозащитница и «решала» проблем в звездных семьях, сначала выступила на стороне Виталины Цымбалюк-Романовской. Позже она перешла в противоборствующий лагерь и начала разоблачать молодую жену Армена Борисовича.

Сейчас же Мазур решилась вмешаться в громкий конфликт с родственниками покойного актера культовых фильмов «Летят журавли» и «Москва слезам не верит». 85-летняя вдова Баталова Гитана Леонтенко и их 52-летняя дочь Мария, страдающая ДЦП, остались без недвижимости и денег. Свои квартиры и счета они передали актрисе Наталье Дрожжиной и ее мужу, адвокату Михаилу Цивину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элина Мазур заявила, что своими глазами видела семейные реликвии Баталова
Элина Мазур заявила, что своими глазами видела семейные реликвии Баталова
Кадр из программы "Пусть говорят"

По словам Мазур, она бывала в гостях в Алексея Владимировича еще при его жизни. Женщина заявила, что у нее была возможность лично оценить культурное наследие Баталова, которое досталось ему от мамы – актрисы Нины Ольшевской.

Элина сообщила, что у Баталова хранился архив Анны Ахматовой. Поэтесса дружила с Ниной, вела с ней переписку и часто гостила в доме актрисы и ее второго мужа писателя Виктора Ардова. По словам бывшей подруги Виталины, там также было письмо Маяковского Ольшевской, инскрипты Мандельштама, письма Блока...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Но самое дорогое – это картины. Они лежали в фанерном чемодане или в старых тубусах», — заметила Мазур. Женщина перечислила произведения, которые, как уверяет, видела своими глазами. Это картины Петрова-Водкина и главный раритет — портрет обнаженной Ахматовой, выполненный Модильяни, а также еще 12 его работ.

Правозащитница предположила, что всем этим богатством завладели Дрожжина и Цивин. Часть коллекции, по ее данным, уже вывезли в Израиль и Францию. «У Баталова хранились ценности, имеющие большую художественную ценность. Это коллекция раритетов принадлежала маме Алексея Владимировича. Архив Ахматовой хранился на чердаке у него на даче», — отметила Мазур в эфире программы «Пусть говорят».

Элина это наследство Баталова оценила в 100 миллионов рублей. Более того, она выразила готовность выкупить коллекцию за эту сумму. Женщина гневно потребовала, чтобы супруги, которые сейчас находятся под следствием, вернули ценности семье покойного артиста.

Ты веришь Мазур?
Да
Нет
Наталья Дрожжина с вдовой и дочерью Баталова
Наталья Дрожжина с вдовой и дочерью Баталова
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Дрожжина и Михаил Цивин, как и ожидалось, опровергают выдвинутые обвинения. Они усомнились в существовании этого архива в принципе. Юрист обрушился с критикой в адрес Мазур. «Она авантюристка, которая из пальца высасывает "сенсацию". Придумывает про ахматовские письма и картины Модильяни. Непонятно, каким образом она попала в эту семью. Я у Баталовых не взял ни копейки, не то что Модильяни», — высказался супруг актрисы фильма «Интердевочка».

Вскрылась новая афера предприимчивых супругов. Они тайно сдавали квартиру Марии и присваивали себе деньги. Наталья кичилась званием заслуженной артистки, которого у нее, как оказалось, не было. Представитель Союза кинематографистов назвал Дрожжину и Цивина падальщиками. Их выгоняли с похорон известных артистов.