«Это огромный удар, особенно сейчас»: королева переживает смерть своей любимицы

«Это огромный удар, особенно сейчас»: королева переживает смерть своей любимицы
Legion-Media

94-летняя Елизавета II (Elizabeth II) накануне Рождества лишилась собаки. Дорги Вулкан был верным другом британской монархини более 13 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время своего более чем 70-летнего правления у королевы было около 30 собак. Она прекратила их разведение несколько лет назад в силу преклонного возраста. Королева не хотела, чтобы животные осиротели после ее смерти, и предпочла остаться с теми питомцами, которые у нее были на тот момент.

За годы правления у Елизаветы II было около 30 собак
За годы правления у Елизаветы II было около 30 собак
Legion-Media

Пса породы дорги по кличке Вулкан она завела в 2007 году. Источники при дворце сообщили, что он умер в Виндзорском замке в возрасте 13 лет. Это считается почтенным возрастом для этой породы. Вулкан был предпоследним питомцем британской правительницы. У нее осталась единственная любимица, она этой же породы, - Кэнди. «Ее Величество обожает своих собак. Их уход всегда огромный удар для нее, особенно сейчас», — заметили в окружении Елизаветы II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгие годы королева была владелицей собак породы корги. Ее последний оставшийся корги Уиллоу был усыплен в 2018 году. Королева с трудом пошла на этот шаг, чтобы животное не страдало от рака. Это стало первым случаем, когда монарх не владел корги с конца Второй мировой войны.

Собаки королевы нередко участвовали в ее официальных аудиенциях
Собаки королевы нередко участвовали в ее официальных аудиенциях
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулкан, так же, как и Кэнди, происходил из рода дорги, введенных в королевский дом при принцессе Маргарет. Тогда ее таксу Пипкин спарили с одной из собак королевы. В 2016 году, в честь 90-летия, Елизавета II позировала вместе с тремя своими собаками для обложки Vanity Fair. Исторические снимки сделал Энни Лейбовиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний раз Вулкана видели на публике в марте. Он сидел на коленях хозяйки в автомобиле, когда она переезжала из Букингемского дворца в Виндзор, чтобы изолироваться во время первой волны эпидемии.

Королева практически всегда заботилась о своих собаках сама. Она умеет обращаться с ними так, как умеют немногие. Монархиня лично кормила их, смешивая ложкой порции из ингредиентов, принесенных на подносе лакеем. Питомцы жили в ее личных апартаментах в Виндзоре и Букингемском дворце, путешествовали с ней в Сандрингем, а также в Шотландию на частном самолете, сообщает Daily Mail.

Королева со своими питомцами в 2016 году
Королева со своими питомцами в 2016 году
Legion-Media

Елизавета II также любит самостоятельно выгуливать питомцев. При дворце ходят легенды о том, какими умными и послушными всегда были ее собаки. Так, животные понимали, что если она идет в короне, то значит, собирается по делам. В этом случае они возвращались на свои коврики. Если же она была в платке, они весело вскакивали, зная, что сейчас пойдут на прогулку.

Сын королевы князь Эндрю заявил, что любовь его матери к своим собакам помогает ей сохранять хорошую физическую форму в старости. «Она просто потрясающая в своем возрасте и много ходит, собаки ее поддерживают», — рассказал герцог Йоркский.

Монархиня разочаровала своих наследников, находящихся в очереди на престол. Несмотря на преклонный возраст, она не намерена сдавать позиции и отказываться от трона. Из-за пандемии королева впервые за последние десятилетия проводит так много времени с супругом. Елизавета II появилась на публике в начале ноября.

галина Горбун
галина Горбун 04 Декабря 2020, 19:16
Мое восхищение ее физической формой и ее поступками