«Его рука оказалась на груди»: Александра Друзя обвинили в секс-домогательствах

«Его рука оказалась на груди»: Александра Друзя обвинили в секс-домогательствах
Legion-Media

65-летний Александр Друзь оказался в центре скандала. Несколько девушек заявили, что магистр игры «Что? Где? Когда?» приставал к ним, когда они были еще школьницами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладателя приза «Бриллиантовая сова» обвинили в харассменте. О непристойном поведении магистра заявила бывшая участница детской команды «Что? Где? Когда?». По словам девушки, она стала жертвой Друзя, когда ей было 16 лет. Инцидент произошел во время проведения турнира в Калининграде 14 лет назад.

Александра Друзя обвинили в харрасменте
Александра Друзя обвинили в харрасменте
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В перерыве между раундами школьница решила сфотографироваться со знатоком. Александр Абрамович, позируя, обнял ее. «Сначала Друзь обнял меня за талию, но в какой-то момент его рука поднялась выше и оказалась на груди. И он пошутил как-то пошло — не могу даже вспомнить, как именно, но осадок остался мерзкий. Я больше никогда с таким не сталкивалась — ни до, ни после. Это было неприятное открытие», — призналась девушка. Она добавила, что всегда считала магистра своим кумиром и была очень разочарована в нем после случившегося.

О непристойном поведении Друзя заявили еще несколько бывших школьниц. Виктория Маяковская играла в интеллектуальную игру, когда ей было 17 лет. Она была организатором молодежного форума «Всмысле» в поселке Стрельцово. Магистр ЧГК приехал туда буквально на пару часов, чтобы провести турнир, и не отказался сфотографироваться со своими поклонницами, в числе которых и была Виктория.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я справа от него, девочка Маша слева. Его руки у нас четко на ягодицах. Мы встали — и сначала он нас обнял нормально, за талию, а потом, когда фотограф начал обратный отсчет, спустил руку, прижал посильнее — и отпустил. И сразу же ушел. Мы с Машей переглядываемся — и я понимаю, что с ее стороны то же самое случилось», — рассказала Маяковская.

Александр Друзь с дочерьми на игре
Александр Друзь с дочерьми на игре
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что о непристойностях со стороны Александра Абрамовича в клубе давно знают. Один из игроков спортивной версии ЧГК рассказал, что за Друзем и раньше наблюдалось подобное поведение: «Он действительно мог положить руку туда, куда ее класть не надо. Просто любил хапать то, что ему не принадлежит».

Более того, в школьном движении «Что? Где? Когда?» знали: подростки неоднократно сталкивались с сексуальными домогательствами со стороны и других знатоков и тренеров. Причем жертвами становились как девочки, так и мальчики.

«Детские тренеры нас предупреждали, что "вот с этим, этим и этим не общаться никогда". Просто "не подходить к ним на расстояние пушечного выстрела, чтобы с вами не случилось ничего подобного". Во вторую половину нулевых только в Пермском крае в списке "опасных" тренеров по ЧГК были четыре фамилии», — отметила в беседе с «Медузой» экс-участница пермской команды Любовь Иванова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Виватенко выступил в защиту Александра Друзя
Сергей Виватенко выступил в защиту Александра Друзя
vk.com/id225145110
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Друзь отказался комментировать эти обвинения. Зато за коллегу заступился член клуба «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко. «Это не дети клевещут, а уже взрослые люди. Конечно, я свечку не держал. Но если что-то девушек не устраивает, то пусть подают в суд. Странно, почему так долго молчали? Наверное, когда появилось движение MeToo, они стали говорить. Это очень некрасиво, людям нечем заняться?» — заявил знаток «СтарХиту».

Ранее Александр Друзь оскандалился после участия в программе «Кто хочет стать миллионером?». Магистр «Что? Где? Когда?» предложил главному редактору телевизионной викторины разделить выигрыш взамен на правильные ответы.

Недавно Михаила Скипского обвинили в сексуальных домогательствах сразу несколько девушек. Все они были ученицами знатока.

Тогда некоторые его коллеги назвали обвинения со стороны журналистки Екатерины Арениной хайпом. Руководство клуба проигнорировало скандал. Магистр Максим Поташев категорически не согласился с мнением Андрея Козлова.