Ушел из жизни легендарный исполнитель шансона Вилли Токарев

Ушел из жизни легендарный исполнитель шансона Вилли Токарев
Legion-Media

В московском онкологическом центре скончался советский, американский и российский автор-исполнитель песен в жанре русский шансон Вилли Токарев. Ему было 84 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний месяц своей жизни легендарный шансонье провел в больнице. Певец обратился в столичную клинику 2 июля. Он был госпитализирован в онкологический центр.

Сегодня сердце Вилли Токарева остановилось. О его смерти сообщил народный артист России Николай Тамразов. Новость о трагедии подтвердил сын исполнителя Антон Токарев.

Вилли Токарев считался неунывающим оптимистом. «Энергичный человек был, жизнерадостный. Молодым стоило бы поучиться его жизнелюбию и оптимизму. Мне нравилось его жизнелюбие», — сказала певица Вика Цыганова.

«С Вилли начался шансон в эмиграции, — отметил Михаил Шуфутинский. - Я в шоке. Потому что полжизни с ним связано».

Вилли Токарев прожил 84 года
Вилли Токарев прожил 84 года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящее имя звезды шансона – Вилен. Родители назвали его в честь В. И. Ленина.

В 1974 году Токарев эмигрировал в США. Там он был разнорабочим, почтальоном, таксистом, а затем начал петь. В конце 70-х – начале 80-х годов он выпустил две пластинки: «А жизнь — она всегда прекрасна» и «В шумном балагане». Они принесли Вилли известность среди русскоязычных эмигрантов. Вскоре его песни на кассетах добрались и в СССР.

Нажми и смотри

В Штатах Токарев пел в ресторанах. В 1989 году он прилетел в Советский Союз с концертами. Вилли дал 70 выступлений, которые прошли с большим успехом. В 90-е годы он переехал в Москву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вилли Токарев и Юлия Началова
Вилли Токарев и Юлия Началова
фото из открытых источников

После смерти Юлии Началовой 16 марта шансонье опубликовал снимок с певицей. «Дорогая Юленька! Ты навсегда останешься в нашей памяти», — написал Токарев.

В феврале в московской клинике умер известный певец Сергей Захаров. Ему было 68 лет. А в конце июня в столичной клинике скончался музыкант и основатель группы «Високосный год» Илья Калинников. Артисту было 46 лет.