Погибший при задержании афроамериканец Джордж Флойд был заражен коронавирусом

Погибший при задержании афроамериканец Джордж Флойд был заражен коронавирусом
Legion-Media

46-летний житель Миннеаполиса был болен COVID-19. Это стало известно в результате экспертизы тела Джорджа Флойда (George Floyd).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие обнародовало полный отчет независимого вскрытия погибшего американца. Это было сделано по настоянию семьи Джорджа Флойда. Как выяснилось, мужчина был заражен коронавирусной инфекцией. Однако опасное заболевание не стало фактором, способствующим его смерти.

Четверо полицейских, участвующих в жестком задержании, приведшем к смерти мужчины, взяты под стражу. Для их освобождения до суда установили залог в размере миллиона долларов. Томас Лейн и Ту Тао находятся в тюрьме округа Хеннепин штата Миннесота. Их бывший коллега Джей-Александер Кьюн добровольно явился и сдался властям в тот же день. Дерек Шовин находится под стражей с прошлой недели. Именно он сдавил коленом горло Флойда и удерживал его в таком положении в течение семи минут, несмотря на жалобы мужчины, что он не может дышать.

Нажми и смотри

Изначально Шовина обвиняли в убийстве третьей степени, то есть в непредумышленном деянии. Однако под давлением общественности дело переквалифицировали в более серьезное – убийство второй степени. Это непредумышленное убийство или умышленное убийство, совершенное без предварительного плана. Наказание по этой статье может составить до 40 лет тюремного заключения. Кьюн, Лейн и Тао обвиняются в пособничестве и подстрекательстве к убийству и непредумышленному убийству второй степени. Эта статья подразумевает такой же срок.

Ты на чьей стороне?
Протестующих
Властей США

Власти штата Миннесота заявили, что потребуется несколько месяцев на сбор доказательств по делу об убийстве Джорджа Флойда. Тем временем в США уже девятые сутки продолжаются акции протеста и массовые беспорядки. В Миннеаполисе сожгли полицейский участок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Америке не прекращаютсся протесты
В Америке не прекращаютсся протесты
Legion-Media

В 40 городах власти объявили комендантский час. Улицы патрулируют сотрудники полиции и бойцы Национальной гвардии на бронетехнике. Однако мирные акции все равно перерастают в погромы, мародерство и грабежи. Жертвами последних событий стали 11 человек, счет раненых идет на сотни, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протесты против жестокости полиции прошли в столице США. В Вашингтоне люди заполонили площадь перед Белым домом, а также улицы, прилегающие к зданию администрации президента. Они провели минуту молчания, стоя на коленях. Минуты молчания прошли и в других городах. При этом на колени нередко опускались и сотрудники полиции из оцепления.

Нажми и смотри

Дональд Трамп усилил безопасность президентской резиденции из-за попыток толпы прорваться в Белый дом. В город дополнительно стянули более полутора тысячи военнослужащих. Из-за гнева общественности американский лидер отказался от идеи привлечения регулярной армии для подавления протестов.

Волна протестов после смерти Джорджа Флойда вышла за пределы США. Акции прошли в Лондоне, Афинах. Французские власти пытаются справиться с массовыми беспорядками на улицах Парижа.

Эмили Ратаковски в откровенном наряде присоединилась к протестам. Она опустилась на колени перед зданием мэрии Лос-Анджелеса. Ким Кардашьян также гневно выступила против произвола и притеснений темнокожих людей. На фоне протестов в США стало вирусным видео с Меган Маркл, в котором она говорит о проблемах расизма.