«Пусть дамочки с Рублевки платят»: Ирина Безрукова отказалась от «Кинотавра»

«Пусть дамочки с Рублевки платят»: Ирина Безрукова отказалась от «Кинотавра»
фото из открытых источников

54-летняя актриса объяснила свой отказ от поездки на знаменитый фестиваль в Сочи. Ирина Безрукова высказала возмущение тем, что артисты должны платить за участие в «Кинотавре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году «Кинотавр» пройдет с 9 по 16 июня в Сочи. Он станет юбилейным – 30-м по счету. Однако известная актриса от этого праздника отказалась.

«Так уж получилось, что со сменой руководства и с уходом Олега Янковского и Марка Рудинштейна я ни разу не была на "Кинотавре". Помню "старый" формат! Дебюты ныне известных артистов и режиссёров... Мы трижды ездили с моим сыном и на детский "Кинотаврик" тоже. Помню взрослое поколение кинематографистов и артистов: Любочку Полищук и многих других. Помню пьяного Депардье, приезд "Эммануэль", хорошие фильмы и многое другое...» — рассказала порталу «7 дней» Безрукова.

Ирина Безрукова и Ким Ки Дук на Московском кинофестивале
Ирина Безрукова и Ким Ки Дук на Московском кинофестивале
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше организаторы брали на себя расходы звезд по проезду и проживанию. Сейчас артистам нужно не только продумать и купить наряды, но и выполнить все финансовые обязательства, чтобы присутствовать на кинофестивале. Ирину это не устроило.

«В прошлом году мне предложили съездить "за наличные". Оплатить перелёт, проживание и аккредитацию. Но это пусть светские львицы и дамочки с Рублевки платят за возможность выйти на дорожку. Мне их в течение года хватает», — отметила актриса.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В честь юбилея «Кинотавра» в Москве 1 и 2 июня показали ретроспективу фильмов – лауреатов кинофестиваля. В ДК «Октябрь» собрались многие звезды: Анна Михалкова, Юрий Чурсин, Ксения Раппопорт, Аглая Тарасова, Елизавета Арзамасова. Ирина Безрукова тоже была в их числе.

С речью выступили режиссер Кирилл Серебренников и президент кинофестиваля Александр Роднянский. В день открытия прошел показ фильма «Изображая жертву», победившего на «Кинотавре» в 2006 году.

фото из открытых источников

В этом году председателем жюри будет Константин Хабенский. В состав жюри вошли актриса Анна Чиповская, режиссер Резо Гигинеишвили, киновед Анжелика Артюх, композитор Алексей Айги, сценарист и режиссер Наталья Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев.

В основной программе будут соревноваться 15 картин: «Мысленный волк» Валерии Гай Германики, «Сторож» Юрия Быкова, «Выше неба» Оксаны Карас, «Давай разведемся» Анны Пармас, «Гроза» Григория Константинопольского, «Француз» Андрея Смирнова и другие.

Мы собрали образы звезд на «Кинотавре-2018». Среди них Ксения Собчак, Паулина Андреева, Оксана Акиньшина и другие. Редакция также составила список лучших и худших нарядов звезд в первые дни и по итогам фестиваля.