«Умерла дома»: ушла из жизни звезда фильма «Белорусский вокзал» Нина Ургант

«Умерла дома»: ушла из жизни звезда фильма «Белорусский вокзал» Нина Ургант
PersonaStars

92-летняя Нина Ургант скончалась в Санкт-Петербурге. Смерть кинодивы подтвердили ее коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советская и российская артистка ушла из жизни сегодня. Об этом сообщили в Александринском театре, где Нина Николаевна проработала более 30 лет.

«Подтверждаем. Сегодня умерла дома. Она не болела, просто ей было много лет», — цитирует представителей театра телеграм-канал «Подъем».

Актриса родилась в городе Луга Ленинградской области, застала Великую Отечественную войну ребенком. Во время учебы в школе проявила интерес к творчеству, читала стихи, играла на гитаре, пела военные песни. Затем, пройдя большой конкурс, поступила в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. После его окончания год прослужила в Академическом театре имени Ф. Волкова в Ярославле.

Нажми и смотри

В 1954 году Нина Николаевна стала актрисой Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, ныне Балтийского дома, выступала в главных ролях в «Ленкоме». Ургант пришла в Александринский театр в 1962-м, она сыграла более 30 ролей. Артистка воплотила образы Инкен Петерс в спектакле «Перед заходом солнца», Мари-Октябрь во «Встрече» Жака Робера, Ксантиппы в «Беседах с Сократом» Эдварда Радзинского, Гертруды в «Гамлете» и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ургант дебютировала в кино в 1954 году, сыграв Олечку Михайлову в легендарном фильме «Укротительница тигров». Нина Николаевна сыграла в таких знаменитых картинах, как «Сыновья уходят в бой», «Дни хирурга Мишкина», «Осторожно, бабушка!», «Улица полна неожиданностей», «Воскресный папа» и других. Молодому зрителю артистка запомнилась ролями в сериале «Улицы разбитых фонарей – 6» и ленте «Русские деньги». О жизни кинодивы выпустили шесть документальных фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В драме Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» Нина Николаевна сыграла медсестру, бывшую фронтовую санитарку Раю. Партнерами актрисы стали Алексей Глазырин, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов. По сюжету, прежние однополчане встречаются и собираются в квартире Раи. Пораженная известием о смерти товарища, она находит в себе силы спеть любимую песню о десятом десантном батальоне 1-го Белорусского фронта. Кинокартина признана одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне, а музыкальная композиция обрела статус культовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нина Ургант с сыном Андреем и внуком Иваном
Нина Ургант с сыном Андреем и внуком Иваном
Legion-Media

Нина Николаевна была трижды замужем. Ее первым избранником стал Лев Милиндер. У супругов родился сын Андрей, который пошел по стопам известных родителей. Артистическую династию продолжил и внук кинозвезды – Иван Ургант. Во второй раз актриса узаконила отношения с Геннадием Воропаевым, сыгравшим в драме «Хождение по мукам». Артист балета Кирилл Ласкари стал третьим мужем Ургант.

Нажми и смотри

Бабушку Ивана Урганта одолевали серьезные проблемы со здоровьем. В 2018 году актриса призналась, что у нее диагностировали болезнь Паркинсона. Врачи объяснили, что недуг связан с головным мозгом и нервной системой. Нина Николаевна боялась лишиться рассудка, ведь чувствовала себя «лет на 17» и хотела жить активной жизнью. В последнее время состояние народной любимицы ухудшилось.

Нажми и смотри